Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Дело прибыльное, интересное

Дело прибыльное, интересное
02.02.2021

Напомним читателям, что в марте 2018 года открылась первая в Ульяновском районе роботизированная животноводческая ферма, расположенная вблизи д. Фурсово. Главой крестьянско-фермерского хозяйства была Елена Слесарева

С октября 2020 года хозяйство стало носить название ООО «Ульяновская нива», генеральным директором которого является Андрей Суслов.

В настоящее время в хозяйстве содержится 296 голов крупного рогатого скота. Из них дойных коров – 130, впервые станут мамами в этом году 27 коров, для воспроизводства стада подрастает 67 тёлочек, есть также бычки, нетели. Все животные – голштино-фризской породы.

Как отмечает Андрей Валерьевич Суслов, отёл коров проходит регулярно.

- Тщательно проводится подготовка к искусственному осеменению. В этом важном вопросе нам оказывают весомую помощь специалисты фирмы «Генетика». Необходимо, чтобы воспроизводство стада было качественным. В конце прошлого года нам пришлось выбраковать 12 коров, так как они не были готовы воспроизвести потомство, - говорит Андрей.

На роботизированной ферме функционирует два робота, с помощью которых коровы доятся. Каждое животное подходит к ним самостоятельно. Благодаря роботам, обслуживающему персоналу не нужно вести контроль за каждой коровой, считать количество молока, полученное от животного за сутки, за месяц и т.д. С этим прекрасно справляется электронная машина «LELY», которая все необходимые данные выводит на экран. Система способна определить, здорова ли корова, готова ли к осеменению, когда наиболее благоприятный период для осеменения и многое другое. У каждого животного есть свой респондер (прикреплённый чип), который помогает читать информацию.

Интересуюсь у генерального директора, насколько безотказно работает электронная машина.

- Бывает, что параметры системы выходит из строя. И тогда вызываем специалиста сервисной службы кампании «LELY», который налаживает работу электронной машины. В тесном сотрудничестве работаем с Ульяновским отделом ветстанции. Его сотрудники делают животным профилактические прививки, производят им обработку копыт и другое. Приезжает к нам ветеринар из Калуги, который многому уже научил нас, - продолжает Андрей Валерьевич.

В ежедневном рационе животных – силос, сенаж, комбикорм, причём, у дойных коров и животных, которые должны скоро отелиться - отдельное питание, обогащённое витаминами. Корма закупают в ООО «ТиЭйч Рус «Калужский». В планах организации – самостоятельная заготовка кормов. Часть земельных участков ООО «Ульяновская нива» арендует, часть находится в его собственности.

Главный продукт – молоко отсюда ежедневно отвозят в КФХ «Нил» (с. Волконское Козельского района). За сутки в настоящее время надаивают по 2800 литров.

Генеральный директор заботится о дне завтрашнем организации - ведётся строительство телятника, в ближайшее время будет установлена лампа, с помощью которой будут обсушиваться новорождённые телята (первые дни после рождения находятся в домиках, под тщательным присмотром персонала). В планах на текущий год - приобретение новой единицы техники, на будущее - увеличение поголовья стада, строительство нового корпуса.

- Работы предстоит много. Настрой на дела есть, как есть и желание работать, ведь молочное животноводство – дело прибыльное, интересное, - информирует Андрей Валерьевич.

Успешной ему работы, морального удовлетворения и отдачи от труда и вложенных средств.

Людмила Николаева.

Фото автора.