Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Адаптация проходит успешно

Адаптация проходит успешно
10.01.2023

18 декабря 2022 года из порта Филадельфия отправились коровы голштинской породы в новейший и современный животноводческий комплекс в Ефимцеве. В начале января текущего года они прибыли к месту назначения в количестве 2439 голов, из них - 919 нетелей.

Как информирует начальник отдела аграрной политики и социального развития села Александр Овчинников, дорогу бурёнки перенесли удовлетворительно. Коровье новоселье прошло в штатном режиме.

Адаптация проходит успешно. Коровы находятся в тёплом помещении и получают полноценное питание. За их здоровьем следят ветеринары.

Бурёнок-путешественниц уже навестили: министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов и его заместитель Геннадий Луценко.

На животноводческом комплексе будет производиться искусственное осеменение для выращивания тёлочек. Кормов заготовлено большое количество.

По предварительным подсчётам к концу года будет произведено примерно 5665 тонн молока. Его будут доставлять на действующие перерабатывающие молочные заводы. Как только вьетнамская компания «ТиЭйч» построит молочный перерабатывающий молочный завод в Боровском районе, молочная продукция наших бурёнок появится и в магазинах Ульянова.

Александр Николаевич отметил, что ситуация с рабочими кадрами остаётся сложной - требуется более 50 человек. Вьетнамская компания приглашает всех желающих на работу. Помещения фермы отличаются особой чистотой и благоустройством, работать на таком предприятии одно удовольствие. Ну, а пока, планируется временное привлечение иностранной рабочей силы из Ближнего Зарубежья.

Прибытие заокеанских бурёнок стало значимым событием для всех ульяновцев.

Ждём огромных надоев, чтобы не только на Калужскую область хватало, но и на другие регионы России.

Светлана Симонова.

Фото Максима Пушкарева.