Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В соответствии с требованиями времени

В соответствии с требованиями времени
25.10.2022

21 октября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с директором муниципального образовательного учреждения «Касьяновская основная общеобразовательная школа» Татьяной Алексеевной БЫВШИХ

Касьяновская основная общеобразовательная школа является сельской малокомплектной, позволяющей получить, согласно лицензии, дошкольное, начальное общее, основное общее образование, а также дополнительное образование детей и взрослых. Это самая отдалённая школа в Ульяновском районе (более 40 километров от райцентра) на границе Тульской, Калужской и Орловской областей.

Согласно Постановлению администрации Ульяновского района, в микрорайон школы входят населённые пункты: село Касьяново, село Поздняково, деревня Тимофенки, деревня Верхняя Передель.

В настоящее время в д. Тимофенки и в д. Верхняя Передель учеников нет.

История Касьяновской школы началась ещё в 1864 году. Касьяново – старинное русское большое село с многовековой историей. Открытие школы в селе, безусловно, стало важным событием в жизни крестьян. Статистические сведения из епархиальных отчётов за 1865 год свидетельствуют о том, что на конец 1865 года в Калужской епархии существовало 173 училища, из которых одним из многолюдных упоминается училище в Козельского уезда селе Касьянове при волостном правлении. Там обучалось 55 мальчиков. Предполагается, что первым учителем Касьяновской школы был выпускник данного училища Сергей Синицин.

Школа находилась в различных помещениях и домах. Учителями были священнослужители и члены их семей.

Во время Великой Отечественной войны село Касьяново было основательно разрушено, жители находились в оккупации. Как только территорию освободили от немецких захватчиков, население стало возвращаться в родное село. В 1944 году в Касьяновскую школу поступило 16 человек, в 1945 – 20 человек и дальше – больше. В 1964 году было построено то здание, где сейчас учатся дети Касьяновской школы. В 1965 году школе присвоено имя Героя Советского Союза, лётчика Морозова Василия Павловича, уроженца села Касьянова. 15 сентября 2017 года в память о герое на здании школы открыта мемориальная доска.

В настоящее время Касьяновская школа продолжает функционировать в режиме пятидневной рабочей недели. Школьная жизнь организовывается в соответствии с требованиями времени. Особая роль в сельской школе отведена учителю. В школе работает шесть педагогов. Им приходится преподавать несколько предметов, требуется умение работать в разновозрастных группах. Все учителя своевременно проходят курсы повышения квалификации, в последнее время – дистанционно. Это очень удобно. Проблемы нехватки педагогических кадров нет.

Татьяна Алексеевна отметила, что все педагоги в её школе профессионально грамотны, преданы своей профессии, с любовью и уважением относятся к детям.

Миссия школы на селе, конечно, изменилась. Главная задача образовательного учреждения – научить детей быть успешными в условиях меняющегося и быстро развивающегося мира.

Учебно-воспитательный процесс в школе строится с учётом следующих факторов: специфики расположения школы, особенностей социального окружения, а также особенностей контингента учащихся, возможности школы в материальном плане, кадровых возможностей.

Ещё совсем недавно в школе было 32 ученика. В этом году их всего 11, в возрасте от девяти до 15 лет. К большому сожалению, в школе нет первого, второго, четвёртого и пятого классов. Девять учеников проживают в Касьянове и два ученика – в Позднякове. Подвоз учащихся из Позднякова осуществляется школьным автобусом.

В школе организовано горячее питание.

Социально-экономическая сфера в микрорайоне школы развита слабо. Сельскохозяйственным производством занимается только крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Сергеевича Мухина. В селе имеются библиотека, Дом культуры, с которым ведётся постоянная совместная работа, медпункт, почта.

Селу Касьянову присвоено почётное звание «Рубеж воинской доблести». На территории школы находится воинское захоронение солдат и офицеров Великой Отечественной войны и памятник погибшим односельчанам. В нескольких километрах от Касьянова начинается территория заповедника «Калужские засеки».

Большую часть детей школы составляют дети, проживающие в замещающих семьях. Неблагополучных семей в Касьянове нет.

Село представляет собой небольшое сообщество, в котором все дела делаются совместно, и школа является культурным центром сельского поселения. На это школа и ориентируется при организации образовательной деятельности.

Касьяновская школа отличается благоприятной психологической атмосферой, богата своими традициями воспитания. Накоплен опыт коллективно-творческих дел, социально значимых акций. Каждый ребёнок принимает участие во всех мероприятиях, поэтому у них есть возможность выявить у себя те или иные способности.

Комфортная эмоциональная атмосфера, тесные дружеские отношения способствуют духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, трудовому, экологическому воспитанию, формированию навыков здорового образа жизни. Это положительные источники влияния на детей. Но, с другой стороны, территориальная удалённость, малочисленность населения лишают детей возможности общаться со сверстниками. Кружки проводятся с имеющимися возможностями школы.

Сейчас главную роль играют социальные сети, интернет, которые могут быть не только положительными, но и отрицательными источниками влияния. Школа уделяет должное внимание сетевому взаимодействию, использует дистанционные возможности в целях образования, воспитания и развития личности ребёнка.

На 2021-2025 годы в соответствии со стратегией развития и воспитания в Российской Федерации в школе разработана рабочая программа воспитания. Также разработаны программы: «Мой выбор» - по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних; по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; «Здоровье»; «Моё отечество» и другие.

В настоящее время у школьников большие возможности проявить себя. Им предлагается поучаствовать в различных конкурсах, мероприятиях, пополнить своё портфолио новыми достижениями.

Касьяновская школа под руководством педагога Александры Ивановны Чепуриной тесно сотрудничает с заповедником «Калужские засеки», принимает участие в конкурсах по пожарной безопасности, правил дорожного движения. В прошлом году ученица Виктория Мухина стала победителем конкурса «Ёлочка, гори».

Два года подряд касьяновские школьники участвуют в экологическом диктанте под руководством учителя биологии Нины Тихоновны Коробковой, получают дипломы. В этом году Касьяновская школа представляла Ульяновский район на областной выставке «Юннат».

За информационную работу отвечает в школе Надежда Дмитриевна Денисова. Она преподаёт информатику и историю. Всё, что касается дней исторической памяти, посвящённых героям, является зоной её ответственности.

Русский язык и литературу преподаёт Татьяна Алексеевна Маркина. Она организует мероприятия, посвящённые юбилеям писателей, занимается оформлением газеты «Школьный вестник».

Навыки здорового образа жизни школьникам на уроках физкультуры прививает Алексей Николаевич Мухин.

С младшими школьниками работает Татьяна Николаевна Мухина. Она ведёт кружки «Волшебный карандаш», «Хочу всё знать», учит детей основам православной культуры, основам здорового питания.

Таким образом, в школе формируется познавательная деятельность школьников, навыки проблемно-ценностного общения, здорового образа жизни, развивается художественное творчество детей, осуществляется экологическое, трудовое, гражданское, патриотическое, духовно-нравственное воспитание. Возможности развивать техническое творчество, как, например, в технопарке «Кванториум», у детей Касьяновской школы пока нет.

Работа Министерства просвещения России направлена на создание условий, которые позволят школьникам осваивать современные технологии, получать знания и осознанно выбирать свой жизненный путь вне зависимости от места проживания.

Из-за отсутствия первых и пятых классов Касьяновская школа в текущем году работает по стандартам 2010 года.

Все преподаватели прошли курсы повышения квалификации по стандартам третьего поколения, курсы по формированию функциональной грамотности учащихся.

Касьяновская школа старается идти в ногу со временем, но дотянуться до образа современной школы ей, конечно, невозможно. Установить высокотехнологичное оборудование в малокомплектную школу с 11 учениками вряд ли удастся.

Предоставленный школе интернет позволяет пользоваться многими ресурсами: «Российская электронная школа», «Яндекс учебник» и другими. Техническое оснащение школы удовлетворительное.

Задача школы – создать максимально комфортную среду для каждого ребёнка в пределах её возможностей.

Есть в школе и дети с ограниченными возможностями здоровья (из замещающих семей). Им нужна другая программа, другие учебники. Инклюзия позволяет таким детям обучаться в классе со своими ровесниками. Проблема в том, что педагогов узкой направленности (психологов, логопедов) в школе нет, поэтому вся работа ложится на плечи учителей. Все педагоги прошли курсы обучения работе с детьми с ограниченными возможностями. Школа заключает договора с Козельской больницей по обслуживанию детей, с СЦР «Ровесник» о социальном сопровождении семей обучающихся. По линии опеки дети работают с психологами.

Проводится в Касьяновской школе работа по формированию законопослушного поведения с целью профилактики правонарушений и преступлений, безнадзорности. Несколько лет преподаётся курс «Подросток и закон».

Важным направлением в работе школы являются основы безопасности жизнедеятельности и охрана труда (беседы, инструктажи).

Татьяна Алексеевна отметила, что будущее школы зависит от количества учеников.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.