Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сплочённый коллектив единомышленников

Сплочённый коллектив единомышленников
31.10.2022

28 октября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с директором Дудоровской средней общеобразовательной школы Натальей КОСЁНКОВОЙ

Современное образование - одно из важнейших сфер социальной жизни, от которой зависит интеллектуальное, культурное и нравственное состояние общества.

Первое упоминание об открытии начальной школы в посёлке Дудоровский связано со строительством завода братьями Меньшиковыми в 1905 году. Более подробных сведений, к сожалению, не сохранилось.

В дальнейшем статус школы менялся. В довоенное время территория нашего посёлка входила в состав Орловской области. В послевоенное время, когда территория посёлка вошла в состав Калужской области, школа приобрела статус семилетней школы. Согласно записи в книге выдачи свидетельства об окончании семилетней школы в 1946 году школу окончили первые семь учащихся.

Шли годы. Менялась структура посёлка, развивалось производство. Соответственно, наполнялась численность обучающихся в школе. С 1961 года школа приобрела статус трудовой политехнической школы и размещалась в одноэтажном здании. Согласно записи в книге выдачи свидетельств об окончании, выданы свидетельства уже о восьмилетнем обучении. Затем школа стала десятилетней.

С 1993 года школа перешла в новое типовое здание, в котором размещается в настоящее время. Это двухэтажное здание, в котором просторные учебные кабинеты, рекреации, актовый и спортивный залы, пищеблок.

В 2003 году школе присвоен статус юридического лица, изменилось её наименование – муниципальное общеобразовательное учреждение «Дудоровская средняя общеобразовательная школа» (кратко – МОУ «Дудоровская СОШ»). Учредителем школы является администрация - исполнительный распределительный орган муниципального образования муниципального района «Ульяновский район».

В текущем году школа продолжает работать по пятидневной рабочей неделе. Обучение проходит в очном формате, преимущественно в организации. Вне организации в форме семейного образования продолжает обучение один из выпускников, к сожалению не прошедший государственной итоговой аттестации. Ему предоставлен индивидуальный график работы с учителями-предметниками. Он уже приступил к нему и осознанно готовится к предстоящей аттестации 2023 года.

На пятое сентября 2022 года в школе обучаются дети в возрасте от 6,8 лет до 17 лет включительно. Согласно Постановлению главы администрации МР «Ульяновский район» «О закреплении территорий за образовательными организациями» за Дудоровской школой закреплена территория с. Дудоровский, с. Кцынь, с. Мойлово. На сегодняшний день в с. Мойлово обучающихся нет. Семь детей из многодетных семей с. Кцынь доставляются в образовательное учреждение школьным автобусом в сопровождении учителя начальных классов.

Всего в образовательном учреждении 80 обучающихся: 28 учеников обучаются на уровне начального образования (1-4 классы), 45 учеников – на уровне основного общего образования (5-9 классы), семь учеников – на уровне среднего общего образования (10-11 классы).

Образовательный процесс осуществляется на основе выданной лицензии на все уровни образования, а также дополнительное образование детей и взрослых. В школе пройдена аккредитация.

В настоящее время обучающиеся осваивают основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В этом году первые и пятые классы приступили к обучению по обновлённым стандартам.

Для детей, имеющих статус ограниченных возможностей здоровья, реализуется адаптивная основная образовательная программа, нормативный срок обучения которой пять лет. Реализуется она на уровне начального общего образования на основании центрально-медико-психолого-педагогической комиссии Калужской области. В Дудоровской школе таких детей двое, один ребёнок – инвалид. Это дети, которые не требуют особых условий, обучаются со всеми вместе.

В школе работает 13 педагогов: восемь с высшим образованием, пять – со средним профессиональным. Весь педагогический коллектив работает слаженно по решению образовательных и воспитательных задач. Педагоги непрерывно повышают уровень своего образования: овладевают новыми компетенциями, осваивают новые технологии, в том числе, цифровые. В школе работают активные, надёжные, креативные, с высоким чувством ответственности за порученное им дело педагоги.

Сельские учителя, кроме основного вида деятельности, становятся классными руководителями, педагогами дополнительного образования, руководителями общественных объединений. Каждый педагог проводит свой день среди детей: живёт их интересами, проблемами, учит их и учится у них. Научиться можно многому: непосредственности, желанию познать мир, умению видеть вокруг прекрасное и радоваться самому простому.

Среди педагогов - учитель высшей категории Вера Викторовна Максимова, учитель первой категории Любовь Александровна Бойкова, отличник народного просвещения РФ Ольга Владиславовна Воронцова, также учителя, которые отмечены благодарственными письмами губернатора Калужской области, имеют почётные грамоты Министерства просвещения РФ, Министерства образования Калужской области, Министерства образования РФ.

Практически каждый педагог имеет свой учебный кабинет с современным оборудованием: компьютером, интерактивной доской, многофункциональным устройством, мультимедийным проектором, который позволяет не только тиражировать материалы для организации образовательного процесса, но и активно менять формы деятельности на уроках.

Участниками образовательных отношений, кроме педагогов и учащихся, непременно являются родители. На сегодняшний день в образовательной организации 42 семьи: многодетных – 15, девять из которых имеют четверо и более детей, неполных – 21, приёмных – три, в которых находятся семь детей от пяти до 15 лет, две семьи находятся под опекой, где трое детей от 14 до 17 лет. Беженцев и переселенцев нет.

Каждый новый учебный год приносит в жизнь школы что-то новое: новые идеи, новые формы сотрудничества, взаимодействия.

В прошлом году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе создан Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста». Отремонтированы две лаборатории, произведена закупка современной мебели, получено новое современное оборудование. Центр охватывает практически всех обучающихся. У педагогов и учеников появилась возможность использовать на практико-ориентированных занятиях цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, реализуя в рамках рабочих программ по предметам естественно-научной направленности, в ходе проведения факультативных занятий, а также дополнительного образования экологической направленности.

В текущем году продолжается реализация проекта «Цифровая образовательная среда». В учебные классы проведён беспроводной интернет, возможности которого используют учителя на автоматизированных рабочих местах, учащиеся на базе лабораторий «Точка роста» не только при освоении учебных предметов, но и при проведении социалогических исследований, школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников («Сириус»), олимпиад на платформах «Учи.ru», Всероссийских проверочных работ в компьютерной форме.

В школе реализуется проект «Пушкинская карта», который дал возможность сельским школьникам в возрасте 14 лет и старше посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки.

В рамках проекта «Культура» для школьников ориентировано определение новых форм сотрудничества семьи и школы, понимание значимости семьи в процессе взаимодействия, есть культурный дневник школьника. Ребята приобщаются к тому, чтобы делиться друг с другом теми впечатлениями, которые они получили при посещении музея, исторических мест, других регионов. Путешествуют вместе с родителями, получают новые знания, делятся ими с другими.

По инициативе Министерства просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в образовательных организациях введена должность советника по воспитанию, взаимодействию с другими общественными объединениями. Ольга Владиславовна Воронцова стала победителем конкурса «Навигатор детства» и назначена советником.

Советник входит во все структуры воспитательной работы: решает задачи по развитию с точки зрения духовно-нравственных ценностей, организует яркие, новые формы внеурочной деятельности, успешно социализируя ребят, вовлекая в инициативы российского движения школьников юнармейской программы.

В этом году в начальной школе реализуется программа социальной активности обучающихся «Орлята» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Программа направлена на то, чтобы поддержать интерес к учебным и внеучебным занятиям, формировать социально-значимые качества личности, базовые ценности. В настоящее время эту программу с учащимися четвёртого класса реализует Алла Александровна Гусарова.

Всероссийским юношеским движением «Юннаты» руководят: Борис Иванович Мысик, Елена Сергеевна Кирюткина. Они активно принимают участие во всех социально-значимых мероприятиях («Сердце», «Мы против терроризма»).

Школа на сегодняшний день неустанно работает над созданием условий для раскрытия способностей учащихся, социализации их жизни.

Ещё одно нововведение в школе – торжественная церемония, которая проходит каждый понедельник (поднятие флага РФ и исполнение гимна РФ). Учащиеся 1-11-х классов участвуют в информационно-просветительских занятиях патриотической, нравственной, экологической направленности «Разговоры о важном». Ребята говорят о родине, о любви, о тех событиях, которые сейчас происходят в нашей стране, делятся впечатлениями, рассуждают о том, как они видят эту ситуацию.

В рамках программы «Воспитательная работа» одним из модулей является внеурочная деятельность. Она предоставляет возможность ребятам участвовать в учебно-исследовательской деятельности, формировать функциональную грамотность (математическую, читательскую, финансовую). Данная программа предоставляет возможности детям, имеющим трудности в обучении и пробелы, которые они проявляют по тем или иным причинам. Им предоставлены курсы внеурочной деятельности «От простого к сложному», «Преодолеваем трудности вместе».

В целях удовлетворения профориентационных интересов и потребностей обучающихся, школьники активно принимают участие в экскурсиях на предприятиях, которые находятся на территории села, района, города. Они узнают о новых профессиях, возможностях.

Завершая прямой эфир, Наталья Ивановна отметила, что сплочённый коллектив единомышленников, а именно: педагоги, на которых можно положиться каждый день и в любую минуту, которые проявляют доверие и любовь к детям, обеспечивают реализацию принципа «не навреди», талантливые, желающие познавать новое, добросовестные, трудолюбивые, целеустремлённые ученики, понимающие и отзывчивые родители, а в целом доброжелательные, искренние, уважительно относящиеся к людям так, как хотели бы, чтобы относились к ним, приносящие радость друг другу участники образовательных отношений совместно обязательно создадут позитивный имидж школы.

Пусть Дудоровская школа будет успешной, наполненной здоровыми, радостными детьми и высококвалифицированными педагогами. Чтобы добиться успеха, надо научиться хотеть, поставить цель и реализовать задуманное.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.