Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Соцконтракт – способ повышения уровня благосостояния

Соцконтракт – способ повышения уровня благосостояния
21.11.2022

18 ноября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главным специалистом отдела социальной защиты населения администрации МР «Ульяновский район» Людмилой БАРАНОВОЙ

Людмила Сергеевна рассказала о социальном контракте, который уже заключили и продолжают заключать жители нашего района, повышая уровень благосостояния своих семей.

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, у которых доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области на 2022 год (величина прожиточного минимума составляет 13363 рубля на каждого члена семьи, или одиноко проживающего гражданина).

Социальный контракт - это соглашение между отделом социальной защиты населения, межведомственной комиссией по предоставлению государственной социальной поддержки и семьёй (гражданином).

При этом малоимущая семья, или малоимущие одиноко проживающие граждане берут на себя обязательство по выполнению мероприятий программы социальной адаптации для повышения уровня благосостояния семьи.

Что такое программа социальной адаптации?

Это разработанные отделом социальной защиты населения совместно с заявителем мероприятия, которые направлены на преодоление человеком трудной жизненной ситуации, повышение уровня благосостояния семьи. Программой социальной адаптации определены виды, объём и сроки реализации этих мероприятий.

Кто может заключить социальный контракт?

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определён статьей 7 закона №178-ФЗ. Это малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по Калужской области.

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае отдел соцзащиты населения вместе с заявителем составляют программу социальной адаптации, где подбираются наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть, например, содействие в поиске работы.Предоставляется материальная поддержка в размере 14565 рублей в месяц обращения и 3 месяца после устройства на работу. Возможно предоставление средств на прохождение обучения стоимостью до 30000 рублей за курс. В период обучения до трёх месяцев выплачивается ежемесячное пособие в размере 50% от величины прожиточного минимума (это 6681 рубль).

При осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности срок действия контракта от 3 до 12 месяцев. Предусматривается единовременная материальная поддержка гражданам с 1 июля 2022 года до 350000 рублей для развития предпринимательской деятельности, в том числе, для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, частичной оплаты за аренду помещения. Возможно также осуществление деятельности в качестве самозанятости.

Если вы хотите заняться личным подсобным хозяйством,единовременно выплачивается с 1 июля 2022 года до 200 000 рублей. Возможно прохождение обучения. Для ведения личного подсобного хозяйства также необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (быть самозанятым).

Ещё один вид социального контракта - реализация мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (срок действия от 3 до 6 месяцев).

Размер единовременных выплат и сроки контракта определяются межведомственной комиссией, созданной при отделе социальной защиты населения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта не назначается получателям в случае, если трудоспособные граждане не осуществляют трудовую деятельность и не признаны в установленном порядке безработными.

Исключение составляют случаи, если ониосуществляют уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся в соответствии с заключением медицинской организации в постоянном постороннем уходе; осуществляют уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет; осуществляют уход за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, или за ребёнком, который требует ухода в течение времени, определённого в медицинском заключении врачебной комиссии медицинской организации, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста; обучаются по очной форме в образовательной организации независимо от её организационно-правовой формы, типа и вида, при этом не достигли возраста 23 лет; являются родителями многодетной семьи, или получателями государственной пенсии.

В нашем районе за прошедший год заключён 41 социальный контракт на сумму 2473578 рублей, в 2022 году - 19 социальных контрактов на сумму 2506944 рублей.

По всем 60 контрактам ведутся мониторинги, составляются ежемесячные отчёты. По окончании контракта проводится оценка его эффективности.

На сегодняшний день можем с уверенностью сказать, что данная социальная поддержка по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта является существенной помощью для граждан, так как направлена на стимулирование их активных действий, улучшение качества жизни своей семьи, создание условий для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации.

Куда обратиться, чтобы всё оформить?

Чтобы признать граждан малоимущими (для оказания им государственной социальной помощи и дальнейшей работы по оформлению социального контракта) необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения администрации муниципального района «Ульяновский район» по адресу: с. Ульяново, ул. Б. Советская, дом 93. Консультации по телефонам: 8-48443-2-14-68, 8-48443-2-12-64, адрес электронной почты: ulyanovo-oszn@yandex.ru.

Работа по социальному контракту будет продолжена и в 2023 году.

В заключение Людмила Сергеевна отметила, что двери отдела социальной защиты населения всегда открыты для жителей района и сотрудники отдела готовы оказать помощь в решении вопросов в рамках своей компетентности.

Людмила Николаева.

Фото из открытых источников.