Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Школа – это живой организм

Школа – это живой организм
19.10.2022

14 октября в соцсетях состоялся прямой эфир с директором муниципального образовательного учреждения «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Натальей Агафоновой

Ульяновская средняя общеобразовательная школа построена в 1978 году. Она рассчитана на 784 учащихся. В далёком 1978 году школа была заполнена учениками на сто процентов, было три параллели классов.

В настоящее время в школе обучается 249 детей.

На протяжении 30 лет Наталья Степановна руководит Ульяновской средней общеобразовательной школой, и за это время через её руки прошло не одно поколение учащихся.

- В нашей школе созданы для обучения детей все современные условия. Мы ни в чём не уступаем городу - ни по техническому оснащению, ни по материальной базе.

В школе работают 26 педагогических работников, всего сотрудников - 40. Все учителя - квалифицированные специалисты. Ульяновская школа всегда славилась своими учителями. Не случайно многие мои коллеги выбрали профессию учителя, ведь рядом всегда был замечательный наставник.

Для того чтобы был положительный результат, должна быть хорошая мотивация к образованию не только со стороны школы, но и со стороны семьи.

Мы стараемся идти в ногу со временем. Большое место в нашей деятельности занимает государственный образовательный проект «Образование». Согласно проекту, у нас реализуются многие программы: «Точка роста», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка». В некоторых проектах наша школа является пилотной площадкой.

В настоящее время школа участвует в проекте «Билет в будущее», который даёт возможность выявить интересы детей к профессии в более раннем возрасте.

Ульяновская школа участвует в различных движениях: волонтёрское движение, юнармейцы, Орлята России (недавно появилось в начальной школе).

Мы стараемся разнообразить учебную деятельность, проводим экскурсии. Всё это способствует развитию творческого потенциала ребёнка, его увлечений.

Помимо современных направлений стараемся не терять те традиции, которые были заложены учителями предыдущих поколений. Например, школьный краеведческий музей, который создан в 1958 году. Все традиции нашего музея мы сохраняем. С 2022 года наша школа является партнёром музея Москвы, музея Победы.

Школа - это обычный живой организм. У нас есть много хорошего, но существуют также проблемы, вопросы, планы, над чем нужно работать. Мы стараемся всё решать так, чтобы удовлетворены были нашим процессом и дети, и родители, и учителя, - отметила Наталья Степановна.

Наталья Агафонова всегда занималась общественной работой. По долгу службы ей приходилось представлять Калужскую область во многих городах, в общественной палате РФ, в комитете по образованию в Государственной Думе. Наталье Степановне всегда хотелось донести мысль о том, что наши сельские дети ни чем не хуже, чем городские. Поэтому они должны иметь всё то же самое, что есть в городах, а может быть больше и лучше.

Как отмечает Наталья Степановна, вся её жизнь построена на том, чтобы служить детям.

И действительно, новшества стали потихоньку приходить в сельские школы.

- После аварии на Чернобыльской АЭС мы первые в области создали школу Здоровья. Нашей задачей было сохранить здоровье тех детей, которые здесь остались. Мы занимались не лечением, а профилактикой: получили оборудование, медицинский кабинет с лицензией. В школе появились: психолог, медсестра, педиатр. Дети занимались лечебной физкультурой, проходили фитотерапию (в школе готовили всевозможные отвары по назначению врачей).

Таких школ по стране всего было 11, в Калужской области - только Ульяновская школа.

Учебные программы, конечно, стали сложнее, появились новые предметы, но дети справляются.

Много мнений и суждений остаётся по поводу сдачи Единого государственного экзамена. Эта форма хороша тем, что даёт возможность выпускнику одновременно сдать выпускные школьные экзамены и поступить в учебное заведение. Очень важно, чтобы выбор экзамена ребёнка был связан с выбором его будущей профессии. Нельзя готовиться к ЕГЭ накануне. Ребёнок должен заранее определиться с выбором учебного заведения, в котором он планирует учиться, и к выбору экзамена подойти осознанно. Бояться ЕГЭ не нужно, надо к нему готовиться.

В последнее время чаще всего дети поступают в Калужский государственный педагогический университет. Мы ждём наших учеников в наш родной Ульяновский район, - отметила Наталья Степановна.

Она ответила на интересующие телезрителей вопросы, пожелала всем здоровья, мира в душе, в семье и на земле.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.