Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сельская школа. День вчерашний и современность

Сельская школа. День вчерашний и современность
05.12.2022

1 декабря в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с директором Мелиховской основной общеобразовательной школы Сергеем УРЁКИНЫМ

Сергей Павлович сказал об истории общеобразовательного учреждения, которая уходит своими корнями в далёкое прошлое. Отмечено, что точной даты создания школы нет, но старожилы говорят, что сельская школа работала ещё до революции.

После Великой Отечественной войны жители деревни Мелихово начали строить школу заново. Здание они собрали из щитов, прошитых пулями. Дети учились в две смены. В школе было холодно. У детей не было школьной формы, учебников, спортивного инвентаря, но было самое главное – желание учиться.

В Мелиховской школе ученики получали семилетнее образование, дальше обучение продолжали в средних школах с. Афанасово и с. Ульяново. Спустя годы рядом со старой школой началось строительство нового школьного здания. Ученики помогали в деле строительства, чем могли: ходили вместе с учителями в лес за мхом, носили его на себе в мешках, выполняли всю посильную работу.

Наконец, школа построена. В ней были светлые, уютные классы, мастерская, большой коридор, в котором проходили школьные линейки. Рядом со школой была построена спортивная площадка с самодельными, но добротными спортивными снарядами. Ребята Мелиховской школы часто занимали призовые места на районных соревнованиях. Ученики первого послевоенного выпуска школы посадили берёзовую аллею (частично она сохранилось до сих пор). Вместе с учителями ученики школы посадили прекрасный колхозный сад. Деревянное здание школы просуществовало до 1991 года.

С 1991 года своих учеников встречало в Мелихове новое двухэтажное здание на 108 ученических мест с большими, светлыми классами, просторным спортзалом, столовой, мастерской. Оно и сегодня эксплуатируется.

Гордится школа своими выпускниками - среди них есть и военные, и врачи, и учителя, и работники культуры, и моряки, и лётчики…

В 2003 году Мелиховская школа стала называться: муниципальное общеобразовательное учреждение «Мелиховская основная общеобразовательная школа». Учредителем является администрация МР «Ульяновский район».

Сельская школа сегодня малокомплектная, работает в соответствии с Уставом, имеет лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. В учреждении создан благоприятный для работы и учёбы микроклимат, способствующий развитию творческих способностей учеников и самореализации всех участников коллектива.

Школа реализует три уровня общего образования: дошкольное, начальное общее, основное общее. Группу дошкольного образования посещает один ребёнок. На ступени начального образования – пять учащихся. Основное общее образование тоже получают пять школьников. Из десяти обучающихся шесть детей – из замещающих семей. Основное общеобразовательное учреждение работает в режиме шестидневной рабочей недели. В школе работают пять учителей вместе с директором. Все педагоги имеют ведомственные грамоты. Учителя проходят курсы повышения квалификации, что столь необходимо в образовательном процессе, в процессе воспитания.

Согласно государственному образовательному проекту «Образование» в школе реализуется программа «Цифровая образовательная среда» - это комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе, цифровые образовательные ресурсы, совокупность технологических средств, информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ-оборудование, коммуникационные каналы, система современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

С образовательным процессом неразрывно связан процесс воспитательный. Все учителя школы являются классными руководителями в своих классах. Процессы обучения и воспитания проходят в полностью оборудованных для этих целей кабинетах. У каждого педагога есть компьютер, принтер, мультимедийный проектор. В кабинете начальных классов имеется интерактивная доска. Ученики школы в последние годы успешно сдавали ОГЭ. Школьная библиотека оснащена необходимыми учебниками для образовательного процесса, заказаны новые учебные пособия по обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам для первого и пятого классов.

Школьники всегда ответственно относятся к подготовке и проведению школьных праздничных мероприятий, участвуют и в районных мероприятиях. Ведётся кружковая работа. За школой закреплено воинское захоронение в д. Ягодное. Ребята вместе с учителями наводят здесь порядок и содержат в надлежащем виде. В соцсетях размещается информация о проводимых в школе мероприятиях.

С нового учебного года в сельской школе, как и всюду в стране, проводится каждый понедельник занятие «Разговор о важном». На этом уроке дети получают дополнительные знания, - узнают о важных исторических фактах и актуальных событиях современности.

Школьники всегда находятся в центре внимания учителей, не менее важным моментом является постоянный контакт педагогов с родителями учеников.

Важное условие для поддержания здоровья учащихся – обеспечение их горячим питанием во время пребывания в школе. В основном общеобразовательном учреждении все ученики обеспечены таким питанием. За качеством и количеством пищи осуществляется родительский контроль.

Несколько лет назад по распоряжению администрации МР «Ульяновский район» все помещения первого этажа школьного здания переданы в безвозмездное пользование организациям. В здании, имеющем отдельный вход, разместились: сельская библиотека, администрация СП «Деревня Мелихово», ФАП, сельский очаг культуры, отделение связи. Это соседство расширяет представление о дополнительных образовательных услугах, об организованном досуге ребят.

Конечно, в работе коллектива имеют место проблемы – без них не обходится никакой процесс. Они решаются, по мере сил и, как отметил директор школы, будут решаться.

В заключение выступления Сергей Урёкин выразил благодарность индивидуальному предпринимателю Александру Алимкину, который по мере возможностей оказывает спонсорскую помощь школе.

- В нашей сельской школе для всех открыты двери. Здесь всегда помогут добрым советом, поддержат, выслушают. Пожелаем школе больше учеников, успехов и развития в течение долгих лет! – отметил руководитель общеобразовательного учреждения.

Людмила Николаева.

Фото из открытых источников.