Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С заботой о земляках и о родном крае

С заботой о земляках и о родном крае
20.02.2023

16 февраля в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с исполняющим обязанности главы администрации сельского поселения «Деревня Мелихово» Анастасией ГЕРАСИМОВОЙ

Бюджет сельского поселения, в основном, складывается из земельных налогов. Предприятий на территории поселения нет, имеется один индивидуальный предприниматель Юрий Николаевич Гришин.

В 2022 году по программе «Поддержки местных инициатив» благоустроены гражданские кладбища д. Сопово и д. Дубенка (спилены аварийные и сухие деревья, вывезен мусор, сделана парковочная площадка в д. Сопово). Возникли проблемы с подрядчиками, которые выполняли работу некачественно. С ними проведена претензионная работа.

В этом году планируется благоустройство гражданского кладбища с. Веснины.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» установлены 19 энергосберегающих фонарей в сёлах Веснины, Крапивна и деревнях Ягодное, Горицы.

По «Программе газификации 2021-2025 г. в Калужской области» планируется укладка газопровода в с. Афанасово. Остальные населённые пункты, кроме д. Горицы и д. Ягодное, уже газифицированы. Несколько жителей поселения воспользовались социальной поддержкой по программе догазификации.

Требуется ремонт дорог в Афанасове и Крапивне. Проблематичной остаётся дорога в д. Шваново, подъезд к кладбищу д. Сопово. Администрация сельского поселения будет производить по мере возможности ремонт дорог в щебёночном исполнении.

Основную работу по расчистке дорог в зимнее время выполняют физические лица, проживающие на территории СП, с которыми заключены договоры (Алексей Трошин, Виктор Крылов). Областную дорогу обслуживает ООО «Хвастовичский дорожник».

Культурная жизнь в поселении проходит очень активно. В сельских домах культуры с. Мелихово, с. Крапивна часто проводятся мероприятия с детьми, широко отмечаются различные общенародные праздники, активно празднуется День села и деревень, Троица. В Афанасовском сельском доме культуры мероприятия не проводятся, так как он находится в аварийном состоянии. Культработники поздравляют жителей с праздниками на дому.

В 2022 году команда сельского поселения «Деревня Мелихово» стала победителем в районном квесте «Сокровища Кудеяра». В конце октября прошлого года на территории сельского поселения (вблизи села Крапивна») проходил первый за всю историю автомобильного спорта Калужской области этап Кубка губернатора региона по трофи-рейдам. Всем участникам гонок очень понравилась труднопроходимая трасса.

На территории поселения магазины есть только в д. Мелихово. В других населённых пунктах их нет, но жители обеспечены продуктами питания. Несколько лет практикуется выездная торговля. По вторникам приезжает машина с продуктами и хозяйственными товарами в д. Горицы, д. Ягодное, с. Афанасово, с. Крапивна.

На братских могилах, находящихся на территории СП, поддерживается чистота и порядок, регулярно проводятся субботники.

Благодаря инициативе неравнодушных жителей, на территории поселения сделаны купели в с. Афанасово, с. Крапивна, д. Дубенка. В Крапивне есть храм, который постоянно посещают местные прихожане.

В Мелихове функционирует фельдшерско-акушерский пункт.

В дальнейших планах администрации сельского поселения - строительство очистных сооружений в Мелихове и Крапивне по программе «Чистая вода».

Желаем Анастасии Александровне удачи в осуществлении задуманного, здоровья, сил и успехов.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.