Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Реализация вопросов местного значения - на достойном уровне

Реализация вопросов местного значения - на достойном уровне
23.01.2023

20 января в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главой администрации СП «Село Заречье» Виктором Ульяновым

Администрация СП «Село Заречье» исполняет полномочия по 131 закону «Об общих принципах местного самоуправления РФ». В поселении разработаны и действуют несколько муниципальных программ, по которым осуществляется различная деятельность, связанная с обеспечением жизнедеятельности сельского поселения: освещение, водопроводы, дороги, благоустройство территорий и другое.

В состав сельского поселения входят 17 населённых пунктов, только в 10 из них зарегистрированы и проживают жители (на 1 января 2023 года – 1237 человек). Из них трудоспособных – 644 человека, пенсионеров – 351 человек, детей – 252 человека.

Одной из важнейших задач по обеспечению финансовой стабильности является принятие и разработка бюджета. Основные доходы – земельное и налоговое имущество. В прошлом году по земельному налогу запланировано 573000 рублей, фактически получилось – 697118 рублей. Налоговое имущество: планировалось – 73000 рублей, фактически – 235000 рублей. Единый налог немного сократился: вместо запланированных 100000 рублей получилось 85000 рублей. НДФЛ: планировалось – 53000 рублей, фактически – 55000 рублей. Общий доход планировался на сумму 860957 рублей, фактически составил – 1000200 рублей.

Почти все водопроводы сельского поселения переданы в собственность Калужской области в январе прошлого года. В собственности СП «Село Заречье» остались: водопровод в пос. Железнинский, часть водопровода в с. Уколица. Там возникли проблемы с расширением санитарной зоны. Администрация сельского поселения занимается решением возникшей проблемы.

На территории сельского поселения обеспечены газом два населённых пункта: с. Заречье и с. Сорокино. Остальное население в течение года было обеспечено баллонами со сжиженным газом.

Согласно программе «Развитие газоснабжения и газификации Калужской области» на период 2021-2025 годы, запланировано в этом году проведение работ по газификации в сёлах: Уколица, Госьково, Озерно.

Действует также программа догазификации – подведении природного газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах.

В Калужской области принят Закон Калужской области от 24.02.2022 № 192-ОЗ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования».

Указанным Законом Калужской области установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования.

В соответствии с областным законодательством определены девять льготных категорий граждан, которые могут воспользоваться господдержкой.

В СП «Село Заречье» программой догазификации воспользовались два человека.

На балансе сельского поселения находятся девять километров автодорог. Основную часть составляют грунтовые дороги. Большинство населённых пунктов (Сорокино, Уколица, Озерно) расположены в оврагах, поэтому возникают проблемы с содержанием дорог. Администрация сельского поселения старается в рабочем режиме их решать. В зимнее время осуществляется расчистка дорог практически к каждому дому. Основную работу выполняют физические лица, проживающие на территории СП, с которыми заключены договоры (Анатолий Конторщиков, Владимир Пыхов, Михаил Силичев). На своей технике они расчищают дороги в сёлах и населённых пунктах поселения.

В течение года велась работа по уличному освещению: установлены дополнительные фонари в некоторых населённых пунктах.

На территории сельского поселения «Село Заречье» находятся шесть воинских захоронений: п. Милюгановский, с. Сорокино, с. Уколица, с. Госьково, с. Озерно, д. Ивановка.

Помогают администрации СП поддерживать порядок на братских могилах сотрудники сельских домов культуры и библиотек.

В прошлом году по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» капитально отремонтированы четыре воинских захоронения.

Большое внимание уделялось в сельском поселении благоустройству.

В прошлом году администрация СП приняла участие в конкурсе по реализации проекта «Развитие общественной инфраструктуры» с привлечением средств местных жителей. Таким образом, благоустроили придомовые территории трёх домов (ограждение палисадников) в Заречье. В этом году планируется завершить благоустройство придомовых территорий и благоустроить три детские игровые площадки в Заречье: сделать ограждение, закупить дополнительное оборудование.

По программе «Поддержка местных инициатив» произведён ремонт гражданского кладбища в с. Озерно.

Поддерживается должный порядок на территории родников. В Дебри и Заречье сделаны купели.

На протяжении года велась работа с жителями. В прошлом году в администрацию сельского поселения поступило 23 обращения жителей. Все были рассмотрены, даны ответы. Самые волнующие местных жителей вопросы – ремонт Дома культуры в Озерно, прокладка газопровода в Уколице, в Озерно, ремонт дороги в Уколице, в Сорокино, строительство очистных сооружений в Заречье.

В ходе прямого эфира Виктор Владимирович ответил на интересующие жителей вопросы. Он отметил, что совместная работа администрации и жителей поселения должна быть направлена на достижение максимального эффекта по организации благоустроенной, комфортной жизни.

Всем телезрителям Виктор Ульянов пожелал мира, терпения и здоровья.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.