Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Помощь семьям в трудной жизненной ситуации

Помощь семьям в трудной жизненной ситуации
10.10.2022

6 октября в социальных сетях состоялся прямой эфир с заведующим филиалом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ровесник» Ольгой САВЕЛЬЕВОЙ

Филиал социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ровесник» является учреждением социального обслуживания семьи и детей. Семья - это общественный институт, где осуществляется социализация ребёнка. Ребёнком осваиваются в семье общечеловеческие нормы морали, ценности в процессе взаимодействия с близкими людьми, формируются первые устойчивые впечатления об окружающем мире. С семьёй человек неразлучен всю свою жизнь: воспитывается в семье сначала сам, а затем создаёт свою семью и воспитывает своих детей.

Сегодня наш мир совсем не похож на тот мир, что был вчера. Изменилась система образования, появились новые возможности для проведения свободного времени детей. А новые игрушки, технические средства, продукты питания создают новый взгляд на жизнь. У детей, как и у родителей, возникают всё новые и новые вопросы, ответы на которые не всегда родители могут найти, что подчас создаёт в семье атмосферу растерянности, иногда даже и отчаяния. Какой же здесь выход? Как государству, так и всем социальным институтам повысить авторитет семьи, её стабильность, содействовать гуманизации и демократизации семейных отношений. Что же может сама семья? Каковы её задачи?

Во-первых, она должна существовать и развиваться. Во-вторых, создавать нормальный семейный микроклимат, который имел бы определённый воспитательный эффект для всех членов семьи.

Каждая ли семья может сегодня справиться с поставленной перед ней задачей? Практика свидетельствует, что многие семьи не справляются. В семьях наблюдается жестокость отношений, отсутствие заботы о ребёнке, что приводит к развитию детской преступности и социального сиротства. Плохо, что многие родители не осознают опасности сложившейся ситуации, и винить их зачастую нельзя. У них просто не хватает знаний, нет элементарной педагогической культуры. Именно поэтому социально-реабилитационные центры призваны помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в решении возникших проблем.

Предметом деятельности СРЦ является социальное обслуживание несовершеннолетних семей с детьми, а также профилактика детского и семейного неблагополучия в соответствии с федеральными законами: №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», №20 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

СРЦ «Ровесник» был открыт в 2003 году в Заречье. В структуру Центра входил стационар: круглосуточное пребывание несовершеннолетних из семей, в которых сложилась трудная жизненная ситуация.

В 2016 году произошла реорганизация учреждения. Стационар закрыли. Осталась служба социального сопровождения семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. С 2016 года данная служба находится в Ульянове в здании отдела образования. Коллектив небольшой: заведующий филиалом СЦР «Ровесник» Ольга Савельева, социальный педагог Екатерина Чистова, водитель Александр Диков.

Ольга Ивановна отметила, что коллектив у них дружный и очень ответственный.

Одним из основных видов деятельности филиала является оказание услуг несовершеннолетним, а также семьям с детьми.

Виды услуг: социально-бытовые, социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские, социально-правовые, срочные услуги.

Социально-бытовые услуги направлены на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту. Специалисты филиала учат наводить порядок в доме, обращают внимание на необходимость помыть в доме окно. Если в семье есть школьник, обращают внимание на то, чтобы у него было своё рабочее место для выполнения уроков. Был случай, когда специалисты филиала с волонтёрами клеили обои в семье, покупали продукты. Главной задачей здесь является: научить, дать понять, что это делать необходимо, а не приходить регулярно и делать всё самим.

Социально-педагогические услуги направлены на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателя социальных услуг, формирование у них позитивных интересов в жизни, организацию досуга, оказание помощи родителям в воспитании детей, преодолении педагогических ошибок и конфликтных ситуаций с детьми.

К социально-психологическим услугам относится: оказание экстренной психологической помощи несовершеннолетним, нуждающимся в этой помощи, консультирование по психолого-педагогическим вопросам (особенности возрастного, индивидуального развития детей), преодоление педагогической запущенности. Непосредственно в филиале психолога нет, но в основном учреждении г. Сосенский работают психологи. Между СРЦ и всеми школами Ульяновского района заключены соглашения о сотрудничестве по внедрению социального сопровождения семей с детьми. Как школа, так и родители могут обратиться в Центр, если заметили какие-то отклонения в поведении ребёнка. Обращения были и со стороны школы, и со стороны родителей. Неоднократно родители с детьми выезжали в г. Сосенский самостоятельно на консультацию к психологам, где семьям была оказана психологическая помощь и даны рекомендации к дальнейшим действиям. Были случаи экстренного безотлагательного вмешательства психолога в сложившуюся ситуацию в семье.

К социально-правовым услугам относится оказание помощи в оформлении и восстановлении утраченных документов. К примеру, с 2016 года специалистами филиала оказана помощь четырём семьям в оформлении групп инвалидности.

Социально-медицинские услуги направлены на проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, содействие в проведении мероприятий (бесконечные беседы о ведении здорового образа жизни, о вреде алкоголя, табакокурения).

Срочные услуги - это, в основном, предоставление транспорта для семей, воспитывающих детей-инвалидов для подвоза их в медицинские учреждения, а также для семей, которые находятся в социально-опасном положении.

За 2022 год услугами автотранспорта воспользовались девять семей, пять семей воспользовались ими неоднократно.

Существует также вид вещевой помощи.

Порядок и условия предоставления социальных услуг регулируются нормативно-правовыми актами Правительства Калужской области.

Кто может получать такие услуги?

Гражданин признаётся нуждающимся в социальном обслуживании: наличие в семье ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе; наличие в семье ребёнка, испытывающего трудности в социальной адаптации; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами алкогольной и наркотической зависимости, отсутствие работы и средств к существованию.

Гражданин за получением социальной услуги может обратиться лично, либо по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, если семья или несовершеннолетний признаются нуждающимися, находящимися в социально-опасном положении.

При обращении гражданин пишет заявление о предоставлении социальных услуг. С ним заключается договор и составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

Семьи, которые признаны нуждающимися в социальном сопровождении, регулярно посещаются по месту жительства с целью изучения ситуации в семье, выявления факторов, привлекших к возникновению трудной жизненной ситуации в семье, оказание помощи в решении создавшейся ситуации.

С родителями проводится цикл бесед об их ответственности за воспитание и развитие детей, объясняются права детей, проводятся индивидуальные консультации и беседы с родителями на темы: «Семья и семейные ценности», «Роль семьи в развитии ребёнка дошкольного возраста», «Создание благоприятной семейной атмосферы», «Как нельзя поступать с ребёнком». Проводятся профилактические беседы с родителями, направленные на формирование здорового образа жизни - о вреде алкоголя и табакокурения, наркотических, психотропных и других токсических веществ, даются рекомендации о правилах дорожного движения, безопасности на водоёмах.

При возникновении ситуации в семье, когда родители не могут в достаточной мере обеспечить своим детям достойное воспитание и содержание по какой-либо причине, специалисты Центра предлагают устроить ребёнка или несколько детей в социально-реабилитационные центры Калужской области.

На территории Калужской области существует 18 учреждений социального обслуживания семьи и детей. Филиал СЦР «Ровесник» тесно сотрудничает с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Детство», который находится в Перемышльском районе, с СЦР «Ровесник» г. Сосенский, с СЦР «Лучики надежды» г. Сухиничи.

Центры проводят огромную работу с детьми с помощью психологов, логопедов.

Каждый год дети из Ульяновского района проходят реабилитацию в СЦР Калужской области (в этом году – пять детей, четверо из них находятся там по настоящее время).

Вся работа с семьёй по профилактике детского и семейного неблагополучия проходит в рамках межведомственного взаимодействия со всеми органами и учреждениями системы профилактики: с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с органами опеки и попечительства, с отделом социальной защиты населения, с органами внутренних дел и др.

Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики позволяет получить более полную информацию о семьях группы риска и помогает решать проблемы на ранней стадии их возникновения, экстренно и эффективно оказать помощь семье и несовершеннолетним.

Помимо оказания услуг, филиалом СЦР «Ровесник» проводится профилактическая работа с населением - разработка и распространение среди населения информационных буклетов и листовок, ведение профилактических бесед, привлечение населения Ульяновского района к акциям, социально значимым мероприятиям, которые проводятся в нашем районе, привлечение несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта к различным мероприятиям.

Ольга Ивановна особо отметила военно-спортивную игру «Патриот», где принимают участие ребята из четырёх районов: Сухиничского, Ульяновского, Козельского, Перемышльского. В этом году наши ребята отличились в сдаче норм ГТО.

Очень активно между СЦР Калужской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения проводятся дистанционные конкурсы творческих работ. В прошлом году в конкурсе рисунков «Путь к звёздам», приуроченном ко Дню космонавтики, трое несовершеннолетних из филиала СЦР «Ровесник» заняли все призовые места в своей возрастной категории. Они были приглашены на бесплатную экскурсию в Калужский музей космонавтики, посетили кафе, где их накормили вкусным обедом, награждены ценными подарками. В настоящее время проходит дистанционный конкурс поделок из природного материала «Осенние фантазии».

За период работы филиала СЦР «Ровесник» специалистами проведены экскурсии для детей: в Орловское полесье, в Вихляндию, в Дом-музей Цыплаковых, в Дом природы.

Два года подряд филиал СЦР «Ровесник» проводит акцию «Первоклассник», в этом году - акцию «Вы служите, мы вас подождём».

С 2022 года на базе филиала функционирует родительский клуб «Семейная гостиная». Родители могут получить консультацию специалистов по вопросам воспитания детей, поучаствовать в семинарах-тренингах по повышению родительской компетенции. Им предоставляется возможность общения и обмена опытом в воспитании детей, в решении проблемы. Родители могут получить уроки по финансовой грамотности на различные темы: «Финансовое планирование», «Личный семейный бюджет», «Как пользоваться банковской картой», «Что такое карманные деньги и нужно ли их давать детям», «Как научить ребёнка обращаться с деньгами», «Безопасность интернет-платежей». Все мероприятия, проводимые в клубе «Семейная гостиная», направлены на повышение социального статуса семьи, на формирование социальной активности, на развитие личности получателя социальных услуг, формирование у них позитивных интересов.

Каждая работа должна иметь свой определённый результат.

- Мы радуемся каждой семье, которая встаёт на путь исправления, счастливым лицам детей, - отметила Ольга Савельева.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.