Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Педагог – не звание, педагог - призвание

Педагог – не звание, педагог - призвание
22.03.2023

17 марта в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заведующим отделом образования администрации МР «Ульяновский район» Ольгой КУЗНЕЦОВОЙ

27 июня 2022 года Указом президента Российской Федерации 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.

Основная цель и задача: признание особого статуса педагогического работника, повышение престижа профессии учителя, обеспечение развития общего образования. Год педагога и наставника исторически связан с 200-летием со дня рождения основоположника отечественной педагогики, создателя русской национальной школы К.Д. Ушинского.

В связи с этим в нашем районе планируется целый ряд мероприятий. Это участие в региональных мероприятиях: конференциях, различных проектах, конкурсах, мастер-классах, встречах.

Планируется провести серию видеоинтервью с учащимися общеобразовательных школ района на тему «Учитель глазами ученика».

Также планируется участие в декаде образования Калужской области: празднование Дня учителя, фотовыставки, вернисажи детских рисунков. Формат и наполняемость форматов будут различными.

Наш район примет участие в акции «Учитель, которому я благодарен за…» - выразить слова благодарности своему любимому учителю в любом формате. В дальнейшем, они будут опубликованы в районной газете «Вестник».

Вся жизнь Ольги Эдуардовны с самого рождения связана с представителями учительской профессии, потому что её мама - учитель начальных классов, мамины друзья, родная тётя тоже были учителями. Поэтому сомнений в выборе профессии не было.

Ольга Эдуардовна окончила Калужский государственный педагогический университет. Много лет она работала учителем русского языка и литературы в Дудоровской школе. В настоящее время является заведующим отделом образования администрации МР «Ульяновский район». Ей нравилось работать со старшеклассниками, у которых уже сложилось своё мировоззрение.

Ольга Эдуардовна с гордостью и уважением вспомнила своих учителей: Веру Яковлевну Стадульскую (учителя русского языка и литературы), Татьяну Егоровну Дорожкину (учителя истории), Ольга Викторовну Дорофееву (учителя химии), Воронцову Татьяну Владиславовну (учителя физики).

С целью привлечения в Ульяновский район молодых специалистов, представители районного отдела образования и директора школ посетили Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского и Брянский педагогический университет имени академика И.Г. Петровского, где представили свой район, рассказали о перспективах работы в сельской местности.

В настоящее время в наш район требуются учителя математики, русского языка и литературы, химии и биологии, истории.

Несколько человек обучаются по целевому направлению с последующей отработкой в наших школах муниципалитета.

Ульяновский район очень ждёт креативных, умных, талантливых и способных привнести в современную педагогику новые формы и методы обучения специалистов.

В этом году по федеральной программе «Модернизация образовательных школьных систем образования» планируется ремонт пищеблока и оснащение школы оборудованием в Ульяновской средней школе.

В 2024 году в данной программе планирует принять участие Дудоровская СОШ, в 2025 году - Заречная СОШ. Планируется также ремонт в дошкольных учреждениях.

Желаем Ольге Эдуардовне успехов в нелёгком труде, здоровья, оптимизма и благополучия.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.