Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Общие принципы организации местного самоуправления

Общие принципы организации местного самоуправления
16.01.2023

13 января в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главным специалистом отдела правового обеспечения администрации МР «Ульяновский район» Натальей ФРОЛЬЦОВОЙ

6 октября 2003 года принят Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Местное самоуправление в Российской Федерации – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций.

Органы местного самоуправления – это избираемые непосредственно населением и образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделённые собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наш район состоит из шести сельских поселений, которые объединяет муниципальный район «Ульяновский район».

Полномочия органов местного самоуправления определяет Федеральный Закон №131.

Существует три ветви власти: исполнительная, законодательная, судебная. Говоря об исполнительной и законодательной власти, имеем в виду органы государственной власти. Органы местного самоуправления вне данной структуры.

Поэтому, какие-то вопросы решаются исключительно на федеральном уровне, какие-то вопросы – на уровне субъекта (региона). Вопросы местного значения решают органы местного самоуправления.

К ним относятся: вопросы по водоснабжению, по газоснабжению, по электроснабжению; формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального района и контроль за его исполнением; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального района; благоустройство и озеленение территории муниципального образования «Ульяновский район» и другие.

У муниципального района более 30 полномочий. Ознакомиться с ними можно в статьях 14 и 15 ФЗ №131.

Устав муниципального района «Ульяновский район» и его изменения регистрируются министерством юстиции. Последняя редакция в полном объёме была 14 июня 2013 года, и в дальнейшем, в эту редакцию вносились определённые изменения.

В Уставе имеется статья 20 «Структура органов местного самоуправления муниципального района».

К органам местного самоуправления муниципального образования «Ульяновский район» относятся: представительный орган - Районное Собрание представителей муниципального образования «Ульяновский район» (Депутатский корпус, глава муниципального образования), исполнительный орган - администрация муниципального образования «Ульяновский район».

В сельских поселениях есть свои местные администрации и Сельские Думы.

В конце 2021 в Государственную Думу внесён законопроект «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в единой системе публичной власти» в связи с поправками в Конституцию РФ.

В будущем планируется создать муниципальный округ. Муниципальный округ - несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Основная особенность муниципального округа - это одноуровневость организации местного самоуправления на его территории.

В ходе прямого эфира Наталья Олеговна ответила на вопросы телезрителей.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.