Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О реализованных задачах и планах на перспективу

О реализованных задачах и планах на перспективу
26.01.2023

26 января в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главой администрации сельского поселения «Село Дудоровский» Татьяной ДОРОЖКИНОЙ

Территория муниципального образования СП «Село Дудоровский» включает в себя восемь населённых пунктов, из которых только в двух проживают люди. Численность населения на 1 января 2023 года составляет 881 человек.

На территории сельского поселения расположено два государственных предприятия: Ульяновское лесничество и лесопожарная служба Калужской области, работает две пилорамы, функционирует шесть торговых точек, школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт.

Главными задачами в работе администрации СП остаются исполнение полномочий в соответствии с 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом сельского поселения и другими федеральными и областными правовыми актами. Прежде всего, это: работа с населением, администрацией муниципалитета, прокуратурой и другими организациями; ведение похозяйственных книг; ведение учёта движения населения; учёт военнообязанных; исполнение бюджета поселения; благоустройство территорий населённых пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения.

Одной из важнейших задач администрации СП является исполнение бюджета (его доходной и расходной части).

Собственная доходная часть складывается из земельного налога, налога на имущество, НДФЛ и налога, связанного с упрощённой системой налогообложения.

По собственным доходам исполнение составляет 129 процентов к плановым значениям (это 554700 рублей).

Расходная часть исполняется в соответствии с муниципальными программами.

В сфере благоустройства администрацией СП проводилась определённая работа. Это текущий ремонт воинских захоронений, детских и спортивных площадок, установка водосточной трубы на улице Величутина, установка уличных светодиодных фонарей, проведение фонарной линии (ул. Величутина 2), замена двух фонарей на переулке Ленина, установка светодиодного светильника на переулке Октябрьский и другое.

Всего в рамках программы «Благоустройство территории СП «Село Дудоровский» было израсходовано 827459 рублей.

В рамках программы «Энергосбережение» закуплены светодиодные фонари на сумму 79 399 рублей. А по программе «Содействие занятости населения» израсходовано более 14000 рублей.

На текущее содержание дорог (расчистка от снега и посыпка) потрачено 193182 руб.

В рамках областной программы поддержки местных инициатив реализован проект по благоустройству гражданского кладбища в с. Дудоровский с участием областного, муниципального бюджетов и денежных средств, собранных населением.

Произведен капитальный ремонт дороги по улице Авуева в Дудоровском на сумму около 22 миллионов рублей.

Говоря о планах и задачах на текущий год, Татьяна Дорожкина сказала о текущей работе по благоустройству территории сельского поселения, о ремонте уличного освещения (планируется заменить уличные фонари на энергосберегающие на улице Победы в Дудоровском), об участии в Федеральной программе «Увековечение памяти погибших защитников Отечества на 2019 – 2024 годы» (капитальный ремонт памятников и постаментов на воинском захоронении), об участии в областной программе поддержки местных инициатив, о восстановлении пруда в Дудоровском, благоустройстве гражданского кладбища в с. Кцынь.

Завершая своё выступление, Татьяна Егоровна выразила благодарность администрации МР «Ульяновский район» и главе администрации муниципалитета Александру Анисимову за поддержку и помощь в решении насущных вопросов. Она поблагодарила также депутатов сельской Думы, старост улиц и всех жителей сельского поселения, которые не остаются в стороне от насущных проблем и оказывают посильную помощь в делах, за понимание и содействие.

Людмила Николаева.

Фото из открытых источников.