Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О мерах социальной поддержки семей с детьми

О мерах социальной поддержки семей с детьми
06.03.2023

3 марта в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заведующим отделом социальной защиты населения администрации МР «Ульяновский район» Юлией УЛЬЯШИНОЙ

Она рассказала о том, какие пособия выплачивает отдел социальной защиты населения муниципалитета и какие меры поддержки оказывает.

В настоящее время много внимания уделяется семьям с детьми и многодетным семьям.

В рамках национального проекта «Демография. Финансовая поддержка семей, имеющих детей» отделом социальной защиты населения оказываются следующие виды выплат.

- Ежемесячная выплата на рождение третьего и последующих детей. Размер данной выплаты составляет 13702 рубля. Это прожиточный минимум на детей, установленный в Калужской области. Право на ежемесячную выплату имеют семьи, если среднедушевой доход семьи равен двукратной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения. Прожиточный минимум для трудоспособного населения с первого января 2023 года составляет 15042 рубля, то есть на каждого члена семьи 30084 рубля.

- Ежемесячное пособие семьям, имеющим второго ребёнка от полутора до трёх лет. Размер выплаты составляет 4000 рублей. Величина прожиточного минимума не должна превышать величину на душу населения. Размер величины составляет 13800 рублей.

- Региональный материнский семейный капитал. При рождении второго ребёнка размер выплаты составляет 50000 рублей. Размер выплаты на третьего и последующих детей составляет 100000 рублей. Свидетельство о регистрации ребёнка должно быть выдано в Калужской области.

Отделом социальной защиты назначаются и выплачиваются ежемесячные пособия малообеспеченным семьям. Среди них: пособие на ребёнка в размере 200 рублей, пособие одиноким матерям в размере 400 рублей, пособие в размере 400 рублей детям разыскиваемых родителей, пособие в размере 2000 рублей детям-инвалидам, пособие на детей военнослужащих по призыву в размере 600 рублей, компенсация малообеспеченным семьям на полноценное питание детей второго и третьего года жизни в размере 1000 рублей, где получатели ежемесячно приносят в отдел соцзащиты чеки, подтверждающие покупку продуктов питания для детей по перечню, установленному в Калужской области, выплата на содержание усыновлённого ребёнка в размере 3000 рублей, пособие многодетным семьям, имеющим четырёх и более детей в размере 600 рублей, независимо от учёта дохода, компенсация за проезд к месту лечения и к месту учёбы детям из многодетных семей до 18 лет, компенсация многодетным семьям за оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 570 рублей.

Отдел социальной защиты продолжает выплачивать ежемесячную выплату на детей от трёх до семи лет включительно до окончания срока назначения.

В настоящее время отделом социальной защиты активно проводится работа по оказанию государственной социальной помощи в виде единовременной выплаты от 300000 рублей, а также на основании социального контракта. В этом году поступило пять обращений от граждан. Одобрено четыре социальных контракта: два контракта по поиску работы (один гражданин уже трудоустроен), один контракт по ИП или самозанятый, один контракт - в связи с трудной жизненной ситуацией. Социальный контракт с 2021 года является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноким проживающим гражданам.

С первого января 2023 года введено единое универсальное пособие при рождении и воспитании ребёнка. Полномочия по назначению и выплате данного вида пособия находятся в ведении социального фонда.

Единое пособие объединило следующие меры поддержки семьям с детьми: пособие беременным женщинам, ставшим в ранние сроки беременности на учёт, выплата на первого, третьего и последующих детей до трёх лет, пособие на детей от трёх до семи лет включительно, пособие на детей от восьми до семнадцати лет, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим гражданам. Единое пособие зависит от доходов семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума, установленного на территории Калужской области.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребёнка. Для введения единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбирать – получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Если пособие на ребёнка от трёх до семи лет было назначено до первого января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока назначения.

Родители третьего и последующих детей, рождённых до первого января 2023 года, могут выбирать право получения - пособие на ребёнка до трёх лет получать от соцзащиты или перейти на новое пособие.

Отделом социальной защиты населения проведена колоссальная работа с получателями пособий, проинформированы практически все получатели для более выгодного получения пособий.

На детей, рождённых в 2023 году, пособие оформляется только по новым правилам. Заявление на пособие можно подать в МФЦ, через портал госуслуг или в отделение социального фонда.

С учётом введения единого пособия поменялось и региональное законодательство. Установлен единый подход при назначении единого пособия на детей.

- Выплаты, которые осуществляет отдел социальной защиты, будут назначаться семьям, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума с учётом наличия движимого и недвижимого имущества, а также причин в отсутствии доходов у членов трудоспособной семьи.

- Пособия будут назначаться, если на ребёнка не выплачивается единое пособие, за исключением детей-инвалидов, а также, если один из родителей семьи является инвалидом.

Изменения, предусмотренные законом, вступают в силу с 1 апреля 2023 года после окончания переходного периода.

По вопросам выплаты ежемесячного пособия на ребёнка необходимо обращаться в отдел соцзащиты или МФЦ, а также можно подать документы через портал госуслуг.

Все виды выплат осуществляются своевременно до 26 числа каждого месяца.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.