Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Благоустройство села – дело каждого из нас

Благоустройство села – дело каждого из нас
08.11.2022

3 ноября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Еленой ПОЛТОРАН

Основной задачей сельских поселений Ульяновского района является решение проблем благоустройства по улучшению эстетического и санитарного состояния территорий.

Елена Ивановна рассказала о том, как проходило благоустройство села в 2022 году.

В этом году по ул. Б. Советская установлены две лавочки для пожилых людей, которые ходят в магазины, на рынок. В следующем году в планах увеличить количество лавочек в сторону рынка и больницы.

Проведён ремонт тротуарной плитки: частично в Сквере Героев, от здания бывшей почты до магазина «Мир сеток» по ул. Б. Советская.

В рамках благоустройства проводилась большая работа по установке и ремонту уличного освещения.

Поддерживалось благоустройство села и субботниками, которые проводились в весенний, летний и осенний периоды. На субботниках сажали деревья, кустарники, цветы, что сделало наше село ещё более красивее, уютнее.

Большую помощь в благоустройстве оказывало муниципальное унитарное предприятие «Ульяновский рынок» (вывозили мусор, поддерживая, таким образом, чистоту и порядок).

Картина была бы не полной в благоустройстве Ульянова, если бы жители не принимали в нём участие. Начало каждого дома - это окружающая его территория. Местные жители периодически окашивали прилегающие к дому территории, сажали цветы. Тем самым они помогали сделать наше родное село эстетичным, комфортным.

Программа «Поддержка местных инициатив» помогает осуществить задачи по благоустройству территорий. Данная программа действует в Калужской области с 2017 года. Её цель - вовлечение местных жителей в мероприятия и жизнь своего поселения.

Как действует программа «Поддержка местных инициатив»? Сначала выбирается мероприятие, которое нужно провести. Подаётся заявка на конкурс. На конкурсе важнейшим показателем является финансовое вложение местных жителей. В прошлом году финансовое вложение граждан составило пять процентов, в этом году – четыре процента. Таким образом, основная нагрузка легла на плечи областной супсидии и местного бюджета.

Когда проект мероприятия набирает большее количество баллов, он становится победителем.

В этом году в Ульяновском районе победителями стали 12 проектов - СП «Село Ульяново», СП «Село Заречье», СП «Село Дудоровский», СП «Село Поздняково», СП «Село Волосово-Дудино», СП «Деревня Мелихово». Шесть проектов уже выполнены.

В рамках этой полезной программы облагораживаются гражданские кладбища, устанавливаются детские игровые площадки.

В настоящее время в с. Вейно обустраивается гражданское кладбище, в с. Касьяново - детская площадка. В с. Заречье делают обустройство палисадников - ограждение. В с. Дудоровский устанавливают уличное освещение, занимаются благоустройством гражданского кладбища.

В сельском поселении «Село Ульяново» обустраиваются два объекта: гражданское кладбище в д. Дебрь, пешеходный переход через реку Домославку.

В этом году для более комфортного проживания было отремонтировано более пяти километров дорог. В Ульянове произведён ремонт дорог в асфальтном исполнении по ул. Октябрьская, ул. Гурова, ул. Приовражная, ул. 8 Марта. В с. Дудоровский отремонтирована дорога по ул. Авуева и переулок к детскому саду. Асфальтная дорога появилась и в д. Фурсово.

В щебёночном исполнении отремонтированы две дороги по д. Фурсово, по д. Дебрь. В настоящее время ведутся работы по ул. Молодёжная села Ульянова.

В ходе прямого эфира Елена Ивановна ответила на интересующие местных жителей вопросы, поблагодарила их за тесное сотрудничество и пообещала, что все запланированные проекты будут обязательно выполнены.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.