Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зимний фестиваль ГТО

Зимний фестиваль ГТО
07.02.2017

27 января на базе МОУ «Ульяновская СОШ» состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся второй – пятой ступеней школ района

Данный фестиваль проводился в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В испытаниях приняли участие все желающие, зарегистрированные на соответствующем сайте в сети Интернет.

Задачи фестиваля:

популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения; повышение уровня физической подготовленности населения; пропаганда здорового образа жизни; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.

Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Министерства спорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года.

Школьники – участники зимнего фестиваля проходили следующие испытания: прыжки в длину с места, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами, силовая гимнастика (подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа), поднимание туловища из положения лёжа, бег на лыжах.

В командном зачёте места распределились следующим образом: команда Ульяновской средней школы – на первом месте, зареченцы – на втором, касьяновцы – на третьем, дудоровчане – на четвёртом, мелиховцы – на пятом.

Выступление учащихся оценивали представители судейской коллегии: С.И. Михеева (главный специалист отдела образования), О.А. Татарникова (директор МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»), учителя физической культуры школ: Т.Е. Писарева, Е.К. Ханас, М.А. Крылова, Б.И. Мысик, С.П. Урёкин, А.Н. Мухин.

Для представителей VI-XI ступеней испытания будут проводиться 3 февраля на базе Ульяновского районного КДЦ. Участники, выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО в личном зачёте, будут представлены к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.

К участию в фестивале допускаются граждане в возрасте от 9 до 70 лет и старше, относящиеся ко II-XI ступеням комплекса ГТО.

Людмила Николаева.

Фото автора.