Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На старте - педагоги

На старте - педагоги
23.05.2023

С 19 по 21 мая в Перемышльском районе Калужской области проходил традиционный туристско-краеведческий слёт работников образовательных организаций региона

Турслёт-2023 был посвящён Году педагога и наставника. В нём приняла участие и команда Ульяновского района «Ульянушка» имени Г.П. Лебедевой» под руководством Светланы Михеевой. В состав команды вошли педагоги Ульяновской и Дудоровской средних школ, отдела образования, детского сада, Центра развития творчества детей и юношества Ульяновского района (всего 10 участников).

В течение трёх дней, согласно конкурсной программе, участники 15 команд проходили очень непростые испытания.

В первый день состоялось представление команд «Разговор о важном». По правилам, каждая команда должна была носить имя педагога и наставника. Необходимо было рассказать об этом человеке. Участникам нашей команды имени Г.П. Лебедевой было, что рассказать об этом педагоге с большой буквы.

Во второй день турслёта состоялся кросс-поход, который включал в себя 15 этапов. В их числе: установка туристической палатки, оказание первой медицинской помощи, разведение костра, спортивный спуск и подъём, преодоление водной преграды вброд, туристические узлы и другое.

В этот же день проходил конкурс краеведов (ориентирование, преодоление водной преграды, прохождение контрольно-пропускных пунктов на темы: «История Калужского краеведческого туристического центра», «Педагоги-наставники - Почётные граждане Калужской области», «80 лет освобождению Калужской области»).

На этапе «Именинный пирог» необходимо было приготовить и представить на суд жюри вкусное и оригинальное блюдо.

День закончился конкурсом песни «Юбилейный хит» и школьной дискотекой.

В третий, заключительный день турслёта прошли соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Как отмечает руководитель команды нашего района Светлана Михеева, несмотря на определённые трудности и усталость, члены команды получили море позитива, положительные эмоции от общения и совместного участия в испытаниях. Не обошлось без шуток и юмора.

В конечном итоге, главное - не победа, а участие в конкурсах, получение определённого опыта, проведение выходных на свежем воздухе, с пользой для здоровья.

Людмила Николаева.

Фото предоставила Светлана Михеева.