Издается
с 1931 года

Лыжня зовёт к победе

12.01.2022
25 декабря на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок» в Калуге проходил чемпионат области по лыжным гонкам, в котором приняли участие более 250 человек, в том числе, спортсмены Ульяновского района. Ульяновцы показали хорошие результаты лыжной подготовки. Так, в возрастной группе 2010-2011 года рождения среди девочек (на дистанции один километр) наша спортсменка Софья Молчадская заняла третье призовое место. Среди женщин (дистанция пять километров) наша Алина Морозова тоже заняла третье место. Неплохой результат и у юношей. Успешно преодолев десятикилометровую дистанцию, Денис Ушаков занял восьмое место, Александр Ермаков – 10-е. Это хорошие результаты на областном уровне! * * * 29 декабря на стадионе в Ульянове проходили лыжные эстафеты, в которых принимали участие команды трёх средних общеобразовательных учреждений района и воспитанники Ульяновского районного Центра развития творчества детей и юношества. Их провёл главный специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации муниципалитета Александр Полугодин. В зависимости от возрастных категорий мальчики и девочки преодолевали различные лыжные дистанции: один, два, три километров и 500 метров – для девочек младшей возрастной группы. По итогам командных состязаний определились победители и призёры. Первое место в соревнованиях заняла команда Заречной средней школы, второе – Дудоровской, третье – Ульяновской. В соответствии с призовым местом каждой команде вручен Диплом. Воспитанники Центра развития творчества детей и юношества выступили вне зачёта. Ребята не только показали свои спортивные навыки, но и получили заряд бодрости от занятий зимним видом спорта. * * * 5 января на стадионе в Ульянове состоялись лыжные соревнования с участием школьников Заречной, Дудоровской общеобразовательных учреждений и воспитанников районного Центра развития творчества детей и юношества (всего 28 участников). С хорошими результатами преодолели дистанцию один километр девочки младшей возрастной группы: Ольга Арсиянова из Заречной средней школы, занявшая первое место, Анастасия Морозова (Дудоровская школа) – второе место, Татьяна Рало (из той же школы) – третье. У мальчиков младшей возрастной группы места распределились таким образом: Максим Будаев из Заречной школы – на первом месте, Александр Королёв (Центр развития творчества) – на втором, Максим Макеев (Центр развития творчества) – на третьем. Девочки-призёры 13-14 лет, преодолевавшие двухкилометровую дистанцию: Анна Ивина (Центр развития творчества) - победитель, Оксана Будаева из Заречной школы и Дарья Куцева из Дудоровской школы – призёры. Для юношей 13-14 лет определена дистанция три километра. Здесь лидировал Максим Пантюхов, на втором месте Александр Ламыкин (оба учащиеся Дудоровской школы). На третьем призовом месте - Шамиль Ванатов из Заречья. Среди девушек на трёхкилометровой дистанции лидировала Софья Молчадская (ЦРТДЮ). На втором месте – Евгения Будаева из Заречья. Самую длинную дистанцию – пять километров успешно прошли Денис Ушаков (ЦРТДЮ) - первое место и Денис Будаев из Заречья (второе место). В командном зачёте первое место заняли зареченцы, второе – дудоровчане. Победители и призёры награждены грамотами и медалями, команда-победитель и команда-призёр – дипломами соответствующих степеней. * * * 8 – 9 января на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок» в областном центре состоялось первенство области среди детских спортивных школ, культивирующих лыжные гонки. Одновременно проходил отбор спортсменов на спартакиаду России в возрастной группе 2004 – 2005 годов рождения. В первый день состязаний лыжники преодолевали дистанции коньковым ходом. 15-ти километровую дистанцию за 46 минут 17 секунд прошёл наш спортсмен Денис Ушаков. Он занял пятое место. Александр Ермаков вышел на 10-е место (его время – 50 минут). Наша спортсменка Софья Молчадская в своей возрастной группе заняла 14-е место. На второй день соревнований лыжники демонстрировали классический стиль. Здесь ульяновский лыжник Денис Ушаков занял 1-е место, пройдя 10 километров за 31 минуту 21 секунду. Это отличный результат! Ему вручены грамота и медаль. Ульяноцы достойно выступили на областном уровне. Молодцы! Людмила Николаева. Фото автора и Александра Полугодина.