Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Адреналин на колёсах

Адреналин на колёсах
31.05.2023

27 мая в окрестностях деревни Крапивны Ульяновского района прошли спортивные соревнования по автомобильному спорту - Кубок регионального отделения ДОСААФ России Калужской области по трофи-рейдам и отборочного этапа Кубка регионов

Трофи-рейд - отличный способ вытрясти из себя все плохие мысли и проверить на прочность, как свой внедорожник, так и самого себя.

Участники экстремального вида спорта преодолевали бездорожье в Ульяновском районе во второй раз. Первый этап соревнований проходил осенью. Спортсменам понравился рельеф, обилие мест, где можно испытать себя и свою технику, проявить мастерство вождения. Оказанный добродушный приём главой администрации Ульяновского района Александром Анисимовым, его приглашение всех вернуться сюда весной 2023 года, только поспособствовал выбору места. В преддверии новых соревнований администрация района сделала новый въезд в стартовый лагерь - расширила и укрепила мост через реку, что особенно актуально для тех участников, которые доставляют спортивные машины на прицепах или эвакуаторах.

В состязаниях участвовали 34 команды любителей трофи-рейда из многих субъектов Центрального Федерального Округа, из них - 10 команд представляли калужский регион. Непосредственными организаторами соревнований традиционно выступало первичное отделение ДОСААФ России спортивный клуб «Калуга 4х4» при поддержке и содействии регионального отделения ДОСААФ России Калужской области и региональной Общественной палаты.

Соревнования проходили по четырём зачётным категориям: три спортивные (в зависимости от подготовки машины: «ТР-0», «ТР-1» и «ТР-2/3»), а также любительская «Open». Каждая машина продумана до мелочей: дабы и из брода могла вырулить, и глубокую лужу из грязи достойно преодолеть.

Главная задача экипажей – собрать за минимальное количество времени все 100 контрольных точек на территории 40 квадратных километров (6-8 часов).

Чтобы «взять точку», нужно максимально подъехать на автомобиле к тому месту, где прибит контрольный пункт. Одной рукой нужно дотянуться до контрольного пункта, другой рукой взяться за автомобиль. Штурман должен сделать фото для фотоотчёта. В процессе гонки необходимо следить за техническим состоянием автомобиля. Ехать нужно быстро, но аккуратно.

Перед началом состязаний руководитель первич-ной организации ДОСААФ России (спортивный технический клуб «Калуга 4х4») Владимир Давыдов приветствовал участников соревнований, нацелил их на успешное преодоление препятствий, пожелал всем интересно провести время, получив заряд положительных эмоций.

И вот дан старт. Экипажи рванули с места покорять бездорожье. Болельщики и зрители с интересом наблюдали, как участники экстремального спорта преодолевали горки, овраги, болота.

Гонка на самом деле выдалась зрелищной. Участники «ломались», топили своих «коней» на переправах, тащили их из болот, нещадно переворачивали, преодолевая земляные валы.

После восьми часов непрерывной гонки на финише выстроились усталые, грязные, но счастливые экипажи. Каждый участник - настоящая мощь и сила! Но традиционно были среди них и лучшие.

После подсчётов результатов радость победы и награды в категории «Open» досталась калужанам за 1 и 2 место, 3 место занял экипаж из Орла.

В категории «ТР-0» 1 и 2 место заняли калужане, 3 место - экипаж из Брянской области.

В категории «ТР-1» 1 место завоевал экипаж из Брянской области, 2 место - экипаж из Орловской области, 3 место - у экипажа из Липецкой области.

В категории «ТР-2/3» 1 и 3 место заняли экипажи из Калужской области и Калуги, 2 место - экипаж из Брянской области.

Светлана Козырева.

Фото автора.