Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О правах инвалидов

03.05.2017

В здании администрации МР «Ульяновский район» прошёл День медико-социальной экспертизы

Ответить на вопросы в области установления инвалидности, протезирования, оформления и выдачи справки-дубликата, волнующие ульяновцев, приехали и.о. руководителя главного эксперта по МСЭ ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области» Елена Александровна РОЖКОВА, начальник организационно-методического отдела, врач по МСЭ Людмила Ивановна АНДРЕЕВА, консультант по профориентации организационно-методического отдела Галина Вячеславовна МАРЦЕЗОВСКАЯ.

На личном приёме представители ФКУ ГБ «МСЭ» подробно ответили на вопросы жителей, дали необходимые рекомендации. Во время круглого стола, на который были приглашены руководители и представители организаций, гости рассказали о своей работе, ответили на интересующие людей вопросы.

Е.А. Рожкова сказала о структуре ФКУ ГБ МСЭ по Калужской области, включающей в себя 17 бюро МСЭ, из них четыре – специализированные: офтальмологическая, психиатрическая, фтизиатрическая, педиатрическая. Она подробно остановилась на вопросе установления инвалидности и реабилитационных действиях.

К общим медицинским противопоказаниям для направления инвалидов в Клинику ФГБУ ФБМС являются: туберкулёз, нервно-психические заболевания в стадии декомпенсации, эпилепсия, сосудистые заболевания головного и спинного мозга и их последствия (в остром периоде), врождённые и приобретённые пороки сердца с явлениями сердечной недостаточности II-III степени, нарушениями ритма сердца и проводимости впервые возникшие, ревматизм, ревматические болезни сердца, бронхиальная астма средней и тяжёлой степени тяжести, хронические заболевания печени, цирроз печени с признаками печёночной недостаточности, хронические заболевания почек, болезни крови и кроветворных органов, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной тканей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с угрозой кровотечения, злокачественные новообразования всех локализаций.

Для записи на медико-социальную экспертизу необходимо собрать пакет документов: документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о предоставлении государственной услуги, направление на МСЭ, выданное ЛПУ, ОПФ, органом социальной защиты. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени УПТ, дополнительно предоставляются: акт о несчастном случае на производстве, трудовая книжка (если заявитель не работает), заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших (предоставляется работодателем или страховщиком по запросу).

После подачи заявления освидетельствование проходит в течение месяца. Если человек не согласен с результатами МСЭ, то он в течение месяца может подать заявление на обжалование (на месте) в вышестоящий экспертный состав.

При признании человека инвалидом ему выдаётся справка и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая выдаётся больному на руки. В ИПР указывается перечень средств, необходимых больному по медицинским показаниям.

Бесплатно выдаются средства, указанные в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённом распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года№2347-р.

Для обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, рекомендованными индивидуальной программой реабилитации, необходимо обратиться в ГУ – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. С целью определения нуждаемости в каком-либо средстве реабилитации инвалиду необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства для получения направления на медико-социальную экспертизу по форме 088/У-06.

С полученным направлением необходимо обратиться в филиал бюро МСЭ по месту жительства для разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, справку об инвалидности (розовую) и её ксерокопию.

Для обеспечения техническим средством реабилитации необходимо обратиться с индивидуальной программой реабилитации инвалида, документом, удостоверяющим личность инвалида (паспорт). При оформлении заявления от доверенного лица инвалида необходимо представить доверенность; паспорт доверенного лица и паспорт инвалида и заявление в региональное отделение Фонда.

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) инвалида разрабатывается в соответствии с приказом №998-н от 9 декабря 2014 года «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». В ИПР включаются только мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые направлены на устранение причин, факторов, обусловливающих инвалидность.

ИПР инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сами инвалиды, либо другие или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. ИПР инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года, бессрочно, до достижения 18 лет.

Л.И. Андреева сказала о выдаче дубликата справки об инвалидности в случае потери. Для этого необходимо приехать в МСЭ, написать заявление об утере справки. Такой возможности раньше не было. При смене фамилии, имени, отчества также можно получить новую справку.

Бывают случаи, когда в программу реабилитации необходимо внести изменения и дополнения. Коррекция ИПР проводится по личному обращению инвалида, независимо от срока установления инвалидности, в бюро МСЭ при предоставлении направления на МСЭ, в котором должно быть обоснование необходимости обеспечения конкретным техническим средством реабилитации (например, кресло-коляска). Это касается и памперсов, размер которых для конкретного человека может со временем меняться.

О проведении медицинской реабилитации в клинике ФГБУ ГБ МСЭ Минтруда России сказала Г.В. Марцезовская. В целях реализации права инвалидов на реабилитацию, предусмотренную Федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на базе Клиники ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ осуществляется медицинская реабилитация в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской специализированной помощи.

В настоящее время Клиника ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе медицинскую реабилитацию по неврологии, травматологии и ортопедии, офтальмологии, урологии, терапии, эндокринологии, включая использование роботизированной техники. В Клинике ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России проводится восстановительное лечение и реабилитация пациентов после инсультов, черепно-мозговых травм, поражений опорно-двигательного аппарата…

Специалисты ответили на вопросы участников встречи. Такие, как: возможно ли признать человека инвалидом заочно? - Ответ: да.

Можно ли вернуть выездные МСЭ в районы?

Ответ: многое зависит от численности населения, количества освидетельствований за год. Для создания выездной комиссии необходимо минимум 4 человека, следовательно, 4 компьютера или ноутбука с выходом в интернет, поскольку вся информация о человеке вносится в специальную программу и отслеживается. К тем, кому освидетельствование показано на дому, выезжает комиссия.

Почему необходимо тяжело больным людям, признанным инвалидами, проходить ежегодное переосвидетельствование?

Ответ: Сейчас очень много нюансов, но если медицинская документация оформлена верно, то привозить больного необязательно. Инвалидам по ампутации конечностей при повторном переосвидетельствовании выдаётся бессрочная справка.

Для записи на приём существует электронная запись. Но, к сожалению, без очередей обойтись не получается.

Заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Т.В. Курбакова назвала количество инвалидов, проживающих в Ульяновском районе - их 531: 61 человек имеет первую группу инвалидности, 215 человек – вторую, 223 – третью и 32 ребёнка-инвалида. Она поблагодарила гостей за визит в наш район и информацию, донесённую до ульяновцев.

Елена Еремина.