Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Её душа открыта людям

Её душа открыта людям
05.06.2019

Социальные работники – люди доброй души и щедрого сердца. Те, кто приходит на помощь пожилым и немощным людям, когда это необходимо, кто согревает их своим участием, вниманием и сочувствием.

В Ульяновском районе немало селян, которые заботятся о гражданах этой категории. Все социальные работники чётко знают свои обязанности и стараются выполнять работу на совесть, ведь и они когда-то будут пожилыми…

Сегодня речь пойдёт о соцработнике из сельского поселения «Волосово-Дудино» Надежде Владимировне Анохиной, которая является таковым с 2017 года. Она опекает трёх женщин пожилого возраста - своих односельчанок: Татьяну Иосифовну Щукину, Клавдию Георгиевну Коробову и Анну Михайловну Коробову.

Одной из них – Татьяне Иосифовне в этом году исполнится 81 год. Она ветеран труда, бывший малолетний узник фашистской неволи. Много лет работала бухгалтером расчётного стола в колхозе им. Ульяновой. Вырастила и воспитала двух дочерей (проживают с семьями в Калуге). Ветеран труда влюблена в свой родной сельский край, любит его природу, односельчан. Она никуда не хочет отсюда уезжать. В её уютном доме есть все условия для проживания.

Т.И. Щукина с благодарностью отзывается о своём социальном работнике – трудолюбивой, заботливой, внимательной Надежде Владимировне, с которой у неё давно сложились дружеские отношения:

- Это образованная, умная, вежливая, замечательная женщина, надёжная помощница мне во многих делах. Я рада каждой встрече с ней. Она помогает во всём, душевно поговорит, морально поддержит, успокоит. Вот какая моя землячка! - не без гордости отметила Татьяна Иосифовна.

Много хороших слов о Надежде Владимировне я услышала и из уст заведующего отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяны Петровны Поляковой. Кстати сказать, Надежда Анохина сама работала в социальной сфере, а также экономистом в колхозе им. Ульяновой, главой администрации СП «Село В.-Дудино». Сегодня она библиотекарь Волосово-Дудинской сельской библиотеки. Её уважают и любят селяне за общительность, добродушие, желание сделать их досуг разнообразнее, интереснее. Это увлечённый творчеством человек, любящая, заботливая жена, мама двух взрослых дочерей, а теперь – бабушка.

Пусть в её жизни и жизни её подопечных будет больше солнечных дней!

Людмила Саложенкина.

Фото автора.