Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Обнинске мужчина оплатил 153-тысячный алиментный долг, чтобы продать земельный участок

07.04.2021

Возможный срыв сделки купли-продажи земельного участка стал поводом для погашения 153 тысяч рублей задолженности по алиментам. Житель Обнинска выплатил долг в отделении судебных приставов через платежный терминал.

В Обнинском городском отделении судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении с 2019 года находится исполнительное производство о взыскании алиментов с местного жителя на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери должника на данный момент 3 года. В соответствии с судебным приказом мужчина обязан ежемесячно перечислять четверть всех видов заработка в счёт алиментов.

Вследствие того, что гражданин исполнял свои родительские обязанности недобросовестно, к весне текущего года у него образовалась задолженность в размере 153 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства судебным приставом в отношении должника и его имущества был применен полный комплекс запретительных и ограничительных мер, одна из которых и побудила неплательщика вспомнить о родной дочери.

Дело в том, что у гражданина в собственности находился земельный участок. В рамках принудительного исполнения на него был наложен запрет на проведение любых регистрационных действий. Между тем должник решил продать эту землю и уже договорился с покупателем об условиях. Чтобы сделка не сорвалась, мужчина сам явился в отделение судебных приставов и на месте через платежный терминал погасил 153-тысяный алиментный долг.

Запрет с земельного участка гражданина был снят. На данный момент задолженность по алиментам отсутствует, права несовершеннолетнего ребенка восстановлены. Дальнейшее исполнение мужчиной своих родительских обязанностей будет находиться на контроле у судебных приставов отделения.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.