Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ответственность принимающей стороны при прибытии иностранного гражданина

22.05.2023

Каждый иностранный гражданин, пребывающий на территорию Российской Федерации обязан встать на миграционный учет. Процедура регистрации является обязательной и регулируется Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от10 декабря 2020г. № 856.

Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет не позже, чем через 7 рабочих дней после въезда в страну. Для жителей Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии данный срок увеличен до 30 дней, а для граждан Таджикистана и Узбекистана он составляет 15 дней. Несоблюдение этих сроков является нарушением миграционного учета.

Гражданин, являющийся принимающей стороной, должен заполнить и представить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление предоставляется лично или в электронной форме либо через многофункциональные центры, либо Почтой России. Если, принимающей стороной является работодатель, юридическое лицо, компания или организация, подавать уведомление можно через портал Госуслуги.

По общему правилу к уведомлению необходимо приложить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с информацией о данном гражданине и (или) отметками о пересечении государственной границы РФ или иного иностранного государства, а также копии миграционной карты (за исключением случаев освобождения по ее заполнению в соответствии с международным договором РФ, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ) и документа, подтверждающего право пользования предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания помещением.

Неисполнение гражданином, являющимся принимающей стороной, обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета может повлечь административную ответственность по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ.

Кроме того, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан понимается, в частности, постановка их на учет по месту пребывания в РФ (статья 322.3 УК РФ; пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 18):

на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания).

Юрисконсульт МОМВД России «Козельский» Чупрунова Т.Б.