Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

От коллекторов защитят судебные приставы

От коллекторов защитят судебные приставы
05.10.2021

УФССП России по Калужской области напоминает гражданам, что в случаях нарушения коллекторами действующего законодательства жители региона могут обратиться в ведомство с соответствующей жалобой.

По закону заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства, перечень которых ведёт Федеральная служба судебных приставов (fssp.gov.ru/gosreestr_jurlic).

Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов, приходить на работу и общаться с родственниками и коллегами должника. По закону напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Нельзя скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору. Перед началом каждого контакта с должником коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства.

При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторских организаций рекомендуем жителям Калужской области сделать следующее:

1.Зафиксируйте правонарушение посредством видео-аудиозаписи, фотографий текстовых сообщений, детализации телефонных разговоров или другим, доступным для вас способом. По возможности, укажите дату и время совершения противоправных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств.

2. Сообщите об указанных фактах в Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о ваших долговых обязательствах, наименования коллекторской организации, данные лиц, которые осуществляли с вами взаимодействие, ваши полные контактные данные для связи.

Обратиться в УФССП по Калужской области можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения; через интернет-приемную на официальном сайте Управления (r40.fssp.gov.ru). Контактный телефон: 8(4842) 54-08-87.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.