Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Миллион в счёт алиментов

Миллион в счёт алиментов
13.03.2023

Житель Малоярославца погасил задолженность по алиментам в размере более миллиона рублей, чтобы избежать уголовной ответственности.

В Малоярославецком районном отделении судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находится исполнительное производство, в соответствии с которым местный житель обязан ежемесячно выплачивать треть всех своих доходов на содержание несовершеннолетних детей.

Гражданин исполнял свои родительские обязанности недобросовестно, вследствие чего у него копился и постоянно увеличивался долг. В прошлом году судебные приставы привлекли мужчину к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Административное наказание никак не повлияло на должника, задолженность по алиментам он не погашал. Долг гражданина между тем в начале 2023 года превысил миллион рублей.

В результате судебный пристав отделения возбудил в отношении неплательщика уголовное дело по статье 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). И только когда уголовное дело было передано в суд, гражданин в полном объеме выплатил миллионную задолженность в пользу детей. В связи с этим уголовное дело в отношении мужчины было прекращено.

Дальнейшая выплата должником ежемесячных алиментных платежей будет находиться на контроле у судебных приставов отделения.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.