Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

116 миллионов рублей в счёт алиментов

116 миллионов рублей в счёт алиментов
24.05.2023

За 4 месяца 2023 года калужские судебные приставы взыскали в пользу детей 116 миллионов рублей задолженностей по алиментным платежам.

В Калужской области в последние недели мая проводится Всероссийская акция «Судебные приставы – детям». Она направлена на повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также на привлечение внимания общественности к защите прав детей.

На 1 мая 2023 года на исполнении в отделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находится 5766 исполнительных производств о взыскании алиментов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество незначительно снизилось.

За 4 месяца 2023 года судебными приставами Калужской области взыскано в пользу детей почти 116 миллионов рублей - это на 9 миллионов больше, чем за тот же период предыдущего года.

Такого результата удалось добиться, в том числе за счёт реализации мер принудительного исполнения, которые находятся на вооружении у судебных приставов. Так, на 1 мая 2023 года в рамках 1791 исполнительного производства о взыскании алиментов судебными приставами составлены акты о наложении ареста на имущество должников. Аресту подвергались автомобили, квартиры, дома, земельные участки и другое имущество граждан. Взыскание на доходы должников на начало мая текущего года обращено в рамках 3443 исполнительных производств по алиментам.

Одной из эффективных мер понуждения уклонистов от уплаты алиментов - это ограничение в праве управления транспортными средствами. В Калужской области на 1 мая 2023 года не могут садиться за руль 2768 должников по алиментам. Также действенной мерой является ограничение права выезда за пределы России. На сегодняшний день в регионе такие запреты вынесены в отношении всех неплательщиков алиментов.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, на данный момент в регионе составляет 87,6%.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.