Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Полезная информация

29.11.2023

С 1 декабря 2022 года в нашей стране оформляются цифровые полисы ОМС в виде индивидуального штрихового кода и выдаются по запросу в форме выписки о полисе ОМС. Штрих-код представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ). Введение цифрового полиса избавляет от бумажной волокиты и делает получение медицинской помощи удобнее и доступнее.

23.11.2023

В целях повышения электронных услуг Росреестра калужское Управление на постоянной основе консультирует представителей профсообществ по подаче онлайн документов на государственную регистрацию/кадастровый учет.

Взаимодействие органа регистрации с нотариатом направлено на защиту прав и интересов граждан
21.11.2023

При покупке или продаже недвижимого имущества калужане зачастую обращаются к нотариусу, поскольку нотариус выступает гарантом подлинности сделки с недвижимостью.

20.11.2023

Скоро водоёмы будут скованы льдом, притягивая нас, обещая много весёлых развлечений на льду. Но иногда такие развлечения могут привести к печальным последствиям, если не выполнять правила поведения на водоёмах. Лёд до наступления устойчивых морозов не прочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Переправляться по такому льду опасно.

Калужский Росреестр напоминает о расширении круга лиц, имеющих доступ к персональным данным о собственнике недвижимости
17.11.2023

С 1 марта 2023 года в целях защиты граждан от мошеннических действий доступ к персональным данным собственника недвижимости (ФИО и дата рождения) из ЕГРН без его согласия был ограничен и стал доступен ограниченному кругу лиц.

08.11.2023

В современном жилищном строительстве предпочтение отдано возведению многоэтажных зданий, выполненных из несгораемых конструкций. В то же время в городах и сельских населенных пунктах Калужской области эксплуатируется много одноэтажных деревянных строений, в которых имеется печное отопление.

01.11.2023

Выросшие под надежным крылом родительской любви дети отправляются во взрослую, самостоятельную жизнь. Родителям предстоит строить свою жизнь уже в изменившихся условиях. Одни родители воспринимают перемены в жизни как негативные, сопротивляются им, а другие - как естественные. «Отпустить птенца» в новую жизнь проще родителям, которые вели активную социальную жизнь, у которых есть увлечения, друзья и работа.

Рубрика «Вопрос-ответ»:  Почему орган регистрации может вернуть документы без рассмотрения?
01.11.2023

Поданные документы в орган регистрации для осуществления учетно-регистрационных действий могут быть возвращены без рассмотрения.

Просто о важном. Что нужно знать об объектах культурного наследия.
30.10.2023

Объекты культурного наследия представляют собой материальные и нематериальные объекты, имеющие историческое, научное, художественное, археологическое или иное культурное значение. В свою очередь они могут быть признаны важными для национального или всемирного культурного наследия и подлежать охране и сохранению.

Александр Погудин: «Силовые структуры профессионально борются с таким злом, как терроризм»
17.10.2023

О важности борьбы с терроризмом и методах противостояния этому злу высказался директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин.

17.10.2023

Одной из главных задач, стоящих перед страховыми медицинскими организациями, является информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также контроль качества медицинской помощи во время и после ее оказания.

11.10.2023

Осень – это время, когда у человека обостряются все проблемные зоны: физические и психические.

10.10.2023

С выпадением первого снега прибавится работы у травматологов. По их признанию, пациентов с выпадением снега и гололедом становится вдвое, а то и втрое больше.

Рубрика «Вопрос-ответ»:  Какая грозит ответственность за нарушение земельного законодательства?
12.09.2023

Государственный земельный надзор в регионе осуществлялся с учетом ограничений на проведение контрольных (надзорных) мероприятий на текущий год.

Рубрика «Вопрос - ответ»: Как избежать нарушений земельного законодательства?
25.08.2023

В рамках ежемесячной рубрики «Вопрос – ответ» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Ирина Комарова разъясняет как избежать нарушения земельного законодательства.

1 2 3 4 5 6 7
Новости ВРФ