Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Росреестр информирует о способах получения данных из ГФДЗ в Калужском регионе

Росреестр информирует о способах получения данных из ГФДЗ в Калужском регионе
31.01.2023

С начала 2023 года функции по ведению архива и государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) в Калужской области, за исключением материалов, сведения которых составляют государственную тайну, закреплены за региональным ППК «Роскадастр» - подведомственным учреждением Росреестра.

Документы ГФДЗ носят открытый общедоступный характер, ими могут воспользоваться любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию.

Оригиналы документов ГФДЗ предоставляются без права их выноса из помещений государственного фонда данных. Заинтересованное лицо (пользователь) не может запросить за один раз более десяти единиц хранения - документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело и т.д.).

Образец заявления размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность», подраздел «Государственное управление в сфере использования и охраны земель» - «Получение сведений из государственного фонда данных»:

https://rosreestr.gov.ru/activity/gosudarstvennoe-upravlenie-v-sfere-ispolzovaniya-i-okhrany-zemel/poluchenie-svedeniy-iz-gosudarstvennogo-fonda-dannykh-poluchennykh-v-rezultate-zemleustroystva/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-shemy/

Запросить копии документов из ГФДЗ можно несколькими способами:

- лично непосредственно в Филиале ППК «Роскадастр» по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. С. Щедрина, 121, либо в Филиале по месту нахождения земельных участков;

- по почте по адресу: г. Калуга, ул. С. Щедрина, 121 (предоставляются только копии таких материалов);

- по адресу электронной почты: GFDZ@40.kadastr.ru;

- в электронном виде при обращении через «Личный кабинет» на портале Госуслуг.

Все материалы ГФДЗ и их копии готовятся к выдаче не более трех рабочих дней и предоставляются заявителям бесплатно.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко: «Сведения ГФДЗ пользуются спросом у калужан. Так, за 2022 год в Управление было подано почти в два раза больше заявлений о выдаче материалов из ГФДЗ по сравнению с предыдущим годом, обращений поступило более 14 тысяч».