Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пожарные извещатели сообщат о задымлении

26.10.2022

В октябре текущего года на территории Ульяновского района в многодетных и малообеспеченных семьях представителями социальной защиты администрации района установлены семь автономных пожарных извещателей. Они помогут избежать гибели и своевременно обнаружить пожар в жилье.

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Многодетным и социально незащищенным семьям извещатели устанавливаются бесплатно. При этом, в ходе рейдов проводится не только техническая работа по установке пожарных извещателей. В каждой семье сотрудники МЧС подробно рассказывают о пожарных датчиках, объясняют и демонстрируют принцип их действия, а также разъясняют правила пожарной безопасности.

Они реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложного срабатывания.

Вопрос пожарной безопасности приобретает наибольшую актуальность в осенне-зимний период, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов, отопительных печей значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту. Поэтому применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своём жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Уважаемые жители Ульяновского района! Берегите свою жизнь, жизнь своих детей, имущество! Соблюдайте правила противопожарного режима в Российской Федерации. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01; сотовый-112;101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

ГУ МЧС России по Калужской области.