Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В дыму и пламени сражений настал он - час освобожденья…

В дыму и пламени сражений настал он - час освобожденья…
21.07.2020

В честь 77-й годовщины со дня освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков на мемориальном комплексе Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в сквере Героев в райцентре состоялась церемония возложения венков

Она проходила, ввиду непростой эпидемиологической обстановки в связи с пандемией коронавируса, без привычной для этого праздника масштабности и массовости, «в тесном семейном кругу». В мероприятии приняли участие представители ряда трудовых коллективов, районного руководства, районной ветеранской организации, Ульяновского Благочиния.

Горит Вечный Огонь. Звучит голос диктора, объявившего ульяновцам в далёком 1943 году радостную весть об освобождении от немецко-фашистских оккупантов. В торжественной тишине звучит Гимн РФ.

Поздравил земляков с 77-й годовщиной освобождения района глава администрации муниципалитета Александр Анисимов. Он сказал о том, какие страшные последствия оставила война на Ульяновской земле, как тяжело пришлось людям восстанавливать разрушенное, о нынешних достижениях в районе.

Зачитано поздравление командира поискового отряда «Память» Марата Санаева, присланное из города Стрежевой Томской области, жителям района.

От имени коллектива учителей и учащихся Ульяновской средней школы Максим Фадеев поздравил всех с праздником и прочёл проникновенные строки бессмертного «Реквиема» Роберта Рождественского.

Поздравил жителей района с 77-й годовщиной освобождения гость из Ферзиковского района - руководитель общественной организации «Боевое братство» Михаил Белашов. Он сказал, что и в мирное для нашей страны время многие российские парни - жители калужского края погибли в различных «горячих» точках, честно выполняя свой воинский долг. Их имена увековечены в Книге Памяти, экземпляр которой он передал главе администрации муниципалитета Александру Анисимову.

Далее было мудрое слово священника протоиерея Максима (Садовникова), обратившего внимание присутствующих на тот факт, что победа над врагом советских войск завершилась именно в день Георгия-Победоносца (6 мая 1945 года). Ульяново же освободили 13 июля. В 1943 году в этот день был православный праздник в честь апостола Якова Зеведеева – покровителя Якова Александровича Брюса, построившего в Ульянове храм в честь Воскресения Христова. А главное, - немецким войскам не удалось осуществить свой дерзкий план и в первый день войны захватить наши территории, поработить советских людей. В этот день был праздник всех русских святых – помогла и их защита.

Состоялась церемония возложения венков и цветов к братской могиле, стеле, мемориальным плитам с именами погибших защитников района и павших на фронтах воинов – наших земляков, могиле Героя Советского Союза генерал-майора Афанасия Лапшова. Минутой молчания почтили память тех, кто не щадя жизни, ковал трудную победу над врагом. Прозвучал троекратный воинский салют. Вечная память героям!

По окончании митинга заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова объявила о традиционном в День освобождения района обновлении районной Доски Почёта, где размещаются портреты достойных представителей трудовых коллективов, а также учащихся – надежду района.

Вечером состоялся концерт от уже известного ульяновцам ансамбля из Москвы «Любо-мило» и солистов РПЦНТ. А когда стемнело, небо над Ульяновом расцветил праздничный фейерверк.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.