Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Войны священные страницы навеки в памяти людской

Войны священные страницы навеки в памяти людской
11.05.2023

9 мая в Сквере Героев в Ульянове состоялась торжественная церемония возложения венков к Мемориальному комплексу памяти павших в годы Великой Отечественной войны

78 лет назад на нашей земле родился не просто праздник, отмеченный красной датой в календаре. К этому празднику наш народ шёл сквозь ожесточённые бои, через тягчайшие страдания и испытания.

Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточённых схваток, обильно политых кровью, выросли цветы. Но, в сердцах потомков живёт память о тех, кто никогда не вернётся с полей великой битвы, кто отдал свои жизни ради счастья других людей.

В митинге приняли участие труженики тыла, узники фашизма, ветераны труда, представители трудовых коллективов, школьники, жители и гости Ульяновского района.

С 78-й годовщиной Великой Победы поздравил собравшихся глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов. Он отметил, что в последние годы мы острее осознаём, что чем дальше уходит в историю побед 1945 год, тем отчётливей видится жестокая правда войны, и то, какой ценой был завоёван мир на земле.

- Свой вклад в победу внесли более 6000 наших земляков, призванных на фронт Ульяновским районным военкоматом и награждённых боевыми орденами и медалями.

Великий подвиг в годы войны совершили труженики тыла, которые самоотверженно приближали победу и, преодолевая неимоверные лишения, выиграли свою трудовую битву.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов наших земляков. Ульяновцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражениях на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой страшный след в каждом доме, в каждой семье.

Более 4000 наших земляков сложили свои головы и нашли свой последний приют вдалеке от родных мест.

Мы живём в очень сложное время. Идёт специальная военная операция, вновь фашистская нечисть поднимает голову. В этих условиях жизненно важно, чтобы каждый из нас понимал, что нет ничего дороже мира, созидания, единства, добрых человеческих отношений. Нам нужно сделать всё возможное, чтобы сберечь и сохранить то, что выстрадали для нас с вами наши ветераны. Мы должны передать нашим детям свободную и процветающую Россию.

К сожалению, на территории Ульяновского района в настоящее время не проживает ни одного участника Великой Отечественной войны. Вместе с тем, рядом с нами проживают 11 тружеников тыла, 158 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и одна солдатская вдова, - отметил Александр Иванович.

Он пожелал всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

С праздником Победы участников торжественной церемонии поздравил начальник правового отдела, заместитель руководителя администрации губернатора Калужской области Святослав Полудненко.

- Время всё дальше уносит нас от незабываемой даты 1945 года, но время не властно над подвигом, единством, достоинством, стальной силой духа участников Великой Отечественной войны. Немало примеров мужества и самопожертвования знает ульяновская земля. Необходимо, чтобы поколения, выросшие под мирным небом, хранили память о Великой Отечественной войне. Это нужно для того, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живём. Нас объединяет общая память и общие надежды, устремления, общая ответственность за настоящее и будущее. Мы знаем и твёрдо верим, что мы непобедимы, когда мы вместе, - отметил Святослав Николаевич. Он пожелал всем здоровья, счастья, добра.

От имени благодарных потомков земляков и гостей праздника поздравил учащийся Ульяновской средней общеобразовательной школы Максим Макеев.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны к мемориальным плитам возложили венки и цветы.

Минутой молчания почтили память всех погибших и не доживших до сегодняшнего дня.

По окончании митинга состоялась концертная программа, посвящённая Дню Победы, где звучали песни военных лет.

Светлана Козырева.

Фото автора.