Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вернулись из небытия

Вернулись из небытия
11.08.2020

10 августа в сквере Героев с. Ульяново состоялась торжественная церемония передачи найденных останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ульяновского района

Её открыла директор Ульяновского КДЦ Марианна Выговская. Из её уст прозвучали проникновенные стихотворные строки и проза о войне и памяти людской, мужестве и стойкости защитников страны. Прозвучал Гимн РФ.

Глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов в своём выступлении отметил, что это важное событие проходит в год 75-летия Великой Победы.

- Мы в очередной раз провожаем на родину останки советских воинов, поднятых поисковым отрядом «Память» (г. Стрежевой Томской области). Они погибли, защищая Ульяновский район. Очень важно, что смогли установить их имена. Это лётчики – младший лейтенант Журавлёв Иван Николаевич, уроженец Воронежской области и лейтенант Калиниченко Анатолий Семёнович, уроженец Краснодарского края. Сегодня мы вычёркиваем их из списка пропавших без вести. Они встали в многочисленный строй защитников нашего района, имена которых нам известны. Слова глубокой благодарности мы говорим членам поисковых отрядов, работающих на ульяновской земле, - сказал Александр Иванович. Обратившись к командиру поискового отряда «Память» Марату Санаеву, он попросил его передать слова глубокой благодарности землякам погибших офицеров.

Далее выступил командир поискового отряда «Память» Марат Санаев. Он говорил о том, как много планов и задач сегодня у поискового отряда. Увы, не всё удалось реализовать в связи с пандемией коронавируса. Передал слова благодарности жителям нашего района, которые оказывают помощь поисковикам – подсказывают, где шли жестокие бои в годы войны, где могут покоиться останки павших бойцов. На сегодня отрядом обнаружены на территории Ульяновского района останки более пяти советских лётчиков. Теперь важно установить их имена.

Заупокойную литию провёл настоятель храма Казанской Божией Матери в с. Дудоровский Алексей (Сорокин).

Объявлена минута молчания. Останки двух бойцов отправились на малую родину в сопровождении командира и членов отряда «Память». Там их захоронят с почестями. Вечная слава героям!

Людмила Николаева.

Фото Елены Ереминой.