Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В память наших освободителей и для всех жителей района

В память наших освободителей  и для всех жителей района
21.07.2017

В честь славной даты - 74-й годовщины со дня освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков в райцентре состоялись массовые мероприятия, посвящённые этому событию

Начались они со зрелищного автопробега по улице Б. Советской и торжественного митинга на Мемориальном комплексе памяти, куда пришла большая праздничная колонна представителей трудовых коллективов, ветеранов войны и труда, школьников, гостей Ульянова во главе с Бессмертным Полком, прошествовав от автостанции по главной улице райцентра к месту проведения митинга.

Торжественный митинг открыли директор и методист районного КДЦ Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова.

Прозвучал Гимн РФ. У мемориальной стены трепещет на ветру пламя Вечного Огня. И вот у микрофона – глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов. Александр Иванович приветствовал участников митинга, выразил сердечную благодарность участникам Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, в настоящее время осталось лишь трое в районе: В.П. Никишов, Н.Д. Ромашов, Г.С. Пронькин. В канун славной даты их посетили на дому А.И. Анисимов, председатель районного совета ветеранов войны, труда, инвалидов И.Н. Точилин, заведующий ОСЗН Ю.П. Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Т.П. Полякова. Они вручили уважаемым ветеранам продуктовые наборы, сказали в их адрес тёплые слова поздравлений и пожеланий.

Отмечено, что наш район дважды оккупировал враг, но долгожданное освобождение от немецко-фашистских захватчиков пришло 13 июля 1943 года.

Долг каждого жителя нашего многострадального ульяновского края – чтить и помнить тех, кто подарил нам светлый день освобождения. Среди воинов, участвовавших в освобождении района – жители разных уголков нашей страны. Многие из них пали на полях сражений и остались навечно в нашей земле. Слава им в веках!

На митинге присутствовал гость из Чувашии Т.Ш. Шакуров – сын Шайхуллы Шакурова, погибшего за освобождение нашего района.

Он обратился с приветствием к районному руководству, поисковикам, детям войны, всем жителям Ульянова. Сказал о том, как важно беречь самое ценное – мир на Земле. Поведал о своём отце, погибшем в окрестности д. Чухлово Ульяновского района. Память о нём он бережно хранит в сердце.

Слова благодарности Т.Ш. Шакуров выразил руководству Ульяновского района за большую работу по сохранению памяти о павших воинах, за содержание в хорошем состоянии воинских захоронений, поисковым отрядам – за большую кропотливую работу по поднятию останков солдат, восстановлению их имён. Слова признательности прозвучали из его уст в адрес всех жителей района, которые чтут и помнят своих славных предков, ковавших долгожданную победу.

От имени молодого поколения на митинге выступила учащаяся МОУ «Ульяновская СОШ» Анна Ивина.

Затем было слово настоятеля храма Воскресения Христова - протоиерея Максима Садовникова.

К стеле, мемориальным плитам, могиле Героя Советского Союза А.В. Лапшова, братской могиле возложены венки и цветы. Минутой молчания участники митинга почтили память павших. Прозвучали оружейные залпы.

Вечная слава павшим за свободу и независимость родной страны!

По окончании митинга по «звёздной» дорожке сквера прошли под аплодисменты собравшихся и записи мелодий выпускники школ района – созидательный потенциал родного края, затем – подающие надежды в спорте подростки и молодёжь с кубками, которые по праву заслужили. Среди них - полиатлонисты, лыжники, волейболисты, - участники и призёры областных состязаний. Названы их имена, среди которых – и ветераны спорта Александр Тяпкин, Валерий Рогов, показывающие и сегодня достойные результаты в соревнованиях по городошному спорту.

Тепло встречены детская «чудо-эскадрилья» и совсем юные ульяновцы в колясках с мамами, папами, бабушками, дедушками – будущее нашего района.

А потом все дружно выпустили воздушные шары в небо. Пусть оно всегда будет мирным!

* * *

Далее в Ульяновском районном КДЦ состоялась презентация фотовыставки «Счастье – это мы», после которой все прошли в зрительный зал, где вниманию жителей и гостей района представлен спектакль Ульяновского народного театра имени Г.П. Лебедевой «У каждого – своя война».

По окончании спектакля в сквере райцентра состоялась концертная программа «Солдатская завалинка», в которой приняли участие солисты РПЦНТ отдела культуры, представители детских клубных формирований, народный коллектив – хор ветеранов клуба «Надежда».

А за столиками в сквере все желающие угощались гречневой кашей, слушали хорошие песни, смотрели танцевальные выступления детей.

Ведущий мероприятия В.О. Хрусталёв говорил о хороших людях земли ульяновской, имена многих из них – на слуху у земляков. Названы почётные граждане района. Их плеяда пополнилась ещё на одного жителя района. По ходатайству отдела образования, выпускников разных лет МОУ «Заречная СОШ» и решению Районного Собрания представителей решено присвоить звание «Почётный гражданин МР «Ульяновский район» заместителю директора МОУ «Заречная СОШ» А.Д. Кудаковой. Анне Дмитриевне повязана красная лента Почётного гражданина района и вручен подарок.

А.И. Анисимов вручил Благодарность губернатора Калужской области А.Д. Артамонова главе ООО «КФХ «Харчевников» В.Е. Харчевникову за многолетний плодотворный труд в агропромышленном комплексе Ульяновского района.

Спонсор праздничного мероприятия В.Е. Харчевников поздравил всех с праздником и пожелал землякам и гостям доброго здоровья, мирного неба над головой, созидательного труда, благополучия, отметив, что возрождая сельскохозяйственное производство, он стремится улучшить жизнь в районе. Виктор Егорович выразил благодарность районному руководству, жителям за помощь во всех начинаниях.

Благодарность губернатора вручена помощнику воспитателя МОУ «Заречная СОШ» (дошкольное образование) Г.Н. Ипатовой.

Благодарственное письмо администрации муниципалитета вручено В.А. Славину (ООО «Зеркалика»).

Председатель ТИК Ульяновского района В.Н. Кучерова вручила Благодарственное письмо избирательной комиссии Калужской области за внедрение в учебный процесс общеобразовательной школы инновационных форм работы, направленной на повышение правовой грамотности и политической культуры молодёжи воспитателю высшей категории МОУ «Ульяновская СОШ» (дошкольное образование) Г.В. Афониной.

В центре села работали многочисленные аттракционы для детей, летние кафе, велась торговля игрушками и сувенирами.

В 20.00 на площади перед зданием КДЦ состоялась концертная программа солиста из областного центра Игоря Кумицкого и шоу-группы «Коляда».

А в 22.00 небо над Ульяновом расцвело продолжительным праздничным салютом.

Под песни в исполнении солистов РПЦНТ отдела культуры прошло народное гуляние.

Спасибо организаторам и спонсорам этого яркого, зрелищного праздника.

Людмила Николаева.

Фото Елены Ереминой.