Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области началась работа по реализации Всероссийского проекта «Я. Помню».

В Калужской области началась работа по реализации Всероссийского проекта «Я. Помню».
04.08.2020

На прошедшей неделе муниципальные районы Калужской области включились в работу по реализации Всероссийского проекта «Я. Помню». В рамках проекта планируется создать единую интерактивную карту, на которой будут нанесены все места памяти, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Как сообщалось ранее, на сегодняшний день в Калужской области более 1300 подобных мест. Причем, с каждым годом их количество увеличивается.

Информация обо всех местах славы, к которым относятся: братские захоронения, мемориальные и музейные комплексы, памятные таблички, бюсты героев и одиночные захоронения, будут оцифрованы и нанесены на специальную карту, которая станет доступна всем жителям страны в телекоммуникационной сети «Интернет». Для этого Волонтерам Победы совместно с партнерами предстоит сделать фотографии всех мест памяти с 4 ракурсов, подготовить краткие исторические справки по каждому и них, предварительно проверив достоверность всей представляемой информации, и подкрепить все собранные материалы к соответствующим меткам на карте.

В данный момент волонтерами совместно с сотрудниками администраций муниципальных районов и партнерских организаций проводится работа по уточнению мест расположения всех объектов, которые будут отображаться на итоговом варианте карты, чтобы потом приступить к сбору фотоматериалов. В работе по реализации проекта уже задействовано более 50 добровольцев со всей территории региона, предварительно прошедших специальное обучение через платформу SkillCup.

Присоединиться к работе добровольцев и помочь в создании интерактивной карты может каждый желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф, дождаться пока регистрация будет обработана и пройти обучение. Получить более подробную информацию о реализации проекта можно телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 400-248.

Проект «Я. Помню» реализуется Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Министерством обороны РФ, Российским военно-историческим обществом и Российским историческим обществом в рамках работы Всероссийского организационного комитета «Наша Победа». Карта доступна по ссылке: https://япомню75.рф/.