Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В День героев Отечества открыли стелу

В День героев Отечества открыли стелу
12.12.2022

9 декабря в Ульянове состоялось торжественное открытие стелы «Рубеж воинской доблести»

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории Ульяновского района, в 2020 году некоторые сёла и деревни Ульяновского района (Ульяново, Медынцево, Старица, Озерно, Уколица, Дретово, Ефимцево, Дубна, Веснины, Афанасово, Ягодное, Крапивна, Поздняково, Кирейково, Касьяново, Дудоровский, Мойлово, Брусны) получили почётное звание «Рубеж воинской доблести».

На территориях населённых пунктов, заслуживших это звание, проходили жестокие, кровопролитные бои с врагом в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорят исторические справки. Две важные операции проходили на территории района: немецкая наступательная операция «Смерч» и операция Красной Армии «Кутузов» - в ходе Орловско-Курской битвы. А танковое сражение между деревней Старица и селом Медынцево можно сравнить с известным в истории, значимым сражением под Прохоровкой.

В открытии стелы приняли участие: Первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин, директор государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужский объединённый музей-заповедник» Виталий Бессонов, военный комиссар военного комиссариата Ульяновского и Хвастовичского районов Игорь Черкасов, представители районной администрации, представитель Ульяновского Благочиния, юнармейцы, трудовые коллективы, местные жители.

С вступительным словом к присутствующим обратился глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов.

-Доблесть, отвагу и смелость проявили советские бойцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 11635 воинов удостоены самого высокого звания героев Советского Союза. Десять человек из них - уроженцы Ульяновского района: Авдошкин С.Е., Агафонов Ф.Е., Беломутов Г.Т., Ермаков Ф.А., Ефимцев Н.М., Калёнов Н.А., Морозов В.П., Поликанов Г.П., Потапов С.И., Фомичёв П.И. Два наших земляка стали полными Кавалерами Ордена Славы: Алёшин П.Н., Ефимов А.Ф.

На ульяновской земле сложили головы трое героев Советского Союза: уроженец Пензенской области генерал-майор Афанасий Васильевич Лапшов, могила которого находится на этом мемориальном комплексе, уроженец Тверской области красноармеец Сергей Кукунин, похороненный в селе Ефимцеве, и уроженец города Харькова старший лейтенант, лётчик Василий Дмитриевич Поколодный, чьи останки упокоены в д. Ягодное. Руководители партизанских отрядов Пётр Величутин, Иван Солдатов, Илья Игнатов, герой самопожертвования Сергей Юрков, а также Илья Степанов, Владимир Антокольский, Алексей Смирнов и тысячи защитников нашего района лежат в 30 братских могилах, имена которых не перечесть. Все они герои Отечества. Они погибли здесь, на нашем рубеже воинской доблести.

Страшным смерчем пронеслась по нашему району Великая Отечественная война. В 1941-1942 годах наш район стал рубежом защиты Москвы, а в 1943 году был всего лишь небольшой частью той огромной территории, на которой проходило грандиозное сражение, получившее название Орловско-Курской дуги. Именно на таких небольших участках ковалась победа. Стойкость населения района, героизм партизан, ратный подвиг советских солдат позволил разгромить фашистов не только на Орловско-Курской дуге, но и в Великой Отечественной войне в целом. Великий подвиг в годы войны совершили труженики тыла, которые самоотверженно приближали победу, преодолевая неимоверные лишения, выиграв свою трудовую битву.

Сегодня, когда идёт специальная операция по денацификации на Украине, нам нужна вера и верность нашим патриотическим традициям. Те земляки, которые сейчас находятся в районе специальной военной операции, для нас уже герои Отечества.

Положительное решение по присвоению Ульяновскому району почётного звания Калужской области «Рубеж воинской доблести» стало важным событием для населения и оставшихся в живых свидетелей оккупации и освобождения Ульяновского района. Это важно как для старшего поколения, так и для молодых людей, которым следует продолжить славные традиции отцов и дедов. Каждый наш житель гордится славной историей Ульяновского района, гордится тем, что живёт на рубеже воинской доблести. Стела стала ещё одним местом для воспитания подрастающего поколения, - отметил Александр Иванович. Каждой ульяновской семье и всем присутствующим он пожелал здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой.

С торжественным событием ульяновцев поздравил Первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.

- Человеческая память имеет свойство многое со временем терять, забывать, переиначивать. Я глубоко убеждён, что память надо столбить такими вещами, как эта стела, чтобы люди подходили и вспоминали события Великой Отечественной войны и героев. На ульяновской земле проходили страшные сражения, погибло около 27 тысяч солдат. Все, кто погиб, защищая нас с вами - герои. И неважно, получили они это звание и звезду на грудь или нет.

Специальная военная операция на Украине рождает новых героев, которые защищают нас с вами, нашу Родину, борются с фашизмом. Особая честь тем героям, которые пожертвовали собой ради светлого будущего на нашей земле.

Мы, безусловно, должны поддерживать нашу армию, нашего президента и помогать всем, чем можно. Мы любим свою страну Россию и всеми силами будем её защищать, - отметил Виктор Сергеевич.

Он поздравил всех жителей со знаменательным событием, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения.

К присутствующим со словами поздравления обратился директор ГБУ КО «Калужский объединённый музей-заповедник» Виталий Бессонов.

- Открытие стелы в Ульянове является зримым свидетельством тех событий, которые проходили на ульяновской земле в 1941-1943 годах. Она напоминает нам о Великой Отечественной войне, о том, что Ульяновский район принял активное участие в этих событиях. До сегодняшнего дня земля Ульянова изрезана окопами, истерзана взрывами от снарядов, пропитана кровью врагов. На её территории покоятся воины, которые выполнили свой долг, защитили Отечество, были мужественны, доблестны и следовали своей присяге.

Стела является не только символом сохранения исторической памяти. Мы должны не только помнить, но и следовать примеру, равняться на тех, кто в своё время встал на защиту Отечества. Появившаяся в Ульянове стела гарантирует, что рубеж воинской доблести в сердцах ульяновцев – это рубеж навеки. Никогда враг не должен появиться на этом рубеже. Если он появится, то, безусловно, будет уничтожен. Стела – залог будущего нашей земле, напоминание о том, что нам следует идти путём, которым шли воины, пролившие кровь на алтарь Отечества и защищавшие в годы войны русскую землю.

Ульяновский район будет жить в веках, - отметил Виталий Анатольевич.

На торжественной церемонии со словами поздравления выступил военный комиссар военного комиссариата Ульяновского и Хвастовичского районов гвардии-подполковник запаса Игорь Черкасов. Он отметил, что ульяновская земля – это земля героев, что рубеж воинской доблести и славы проходит через сердце каждого из нас. Игорь Викторович выразил слова искренней признательности и благодарности всем жителям за патриотизм, стремление увековечить память героев былых времён, матерям за достойное воспитание сыновей, которые с честью выполняют задачи в зоне специальной военной операции.

От подрастающего поколения с патриотическими строками о войне выступил учащийся Ульяновской средней общеобразовательной школы Максим Фадеев.

Заместитель главы муниципалитета, руководитель инициативной группы по сбору и подготовке и документов на выдвижение ряда населённых пунктов района на присвоение им почётного звания Тамара Курбакова огласила Закон Калужской области о присвоении 18 населённым пунктам, расположенным на территории Ульяновского района, почётного звания Калужской области «Рубеж воинской доблести».

Наступил волнующий момент. Глава муниципалитета и почётные гости сняли с таблички красную ткань и торжественно открыли памятную стелу.

Чин освещения стелы провёл священнослужитель храма Казанской Божьей матери иерей Алексей Сорокин.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны к подножию стелы и к мемориальным плитам возложили венки и цветы.

Слава героям-победителям!

Текст и фото Светланы Козыревой.