Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Телефонистка из Киева похоронена в Уколице

Телефонистка из Киева похоронена в Уколице
31.05.2021

27 мая на воинском захоронении в с. Уколица собрались местные жители, представители администрации МР «Ульяновский район» и сельского поселения «Село Заречье», члены поискового отряда «Щит» (г. Алексин) Дмитрий Розизнаный и Максим Вуколов, юнармейцы отряда имени Александра Авуева, иерей Стахий Гайсин, служащие Козельской ракетной дивизии, чтобы отдать должные почести (воинские, христианские, человеческие) необычному бойцу Красной Армии, погибшему в годы Великой Отечественной войны на территории Ульяновского района

Женщина и война…Оба слова женского рода, но как же они несовместимы.

- Есть в летописях подвигов Великой Отечественной войны страницы, одно прикосновение к которым доставляет сердцу особую боль и особый восторг. Боль, которую можно сравнить только с болью, причинённой разрушением отчего дома, родимой колыбели. И восторг, который может испытывать человек не на словах, а на деле, воочию убедившись в том, что по духу человеческому по силам победить не только смерть, но и нечто значительно большее: муки и страдания, несовместимые с жизнью. И страницы эти посвящены женщине на войне, - начинает церемонию ведущая – директор районного культурно-досугового центра Марианна Выговская.

Все присутствующие собрались в этом красивом и тихом месте, чтобы отдать последние почести, дань святой памяти красноармейцу, и, что самое несправедливое, молодой двадцатилетней девушке - Асакуловой Ларисе Спиридоновне, погибшей в далёком 1942-м году на нашей ульяновской земле.

Когда фашистская Германия напала на нашу страну, жительнице города Киева Асакуловой Ларисе исполнилось всего 20 лет. Она приняла решение добровольно идти на фронт и, по мере сил, бороться с ненавистным врагом. Сталинский райвоенкомат города Киева направил её на курсы телефонисток, после окончания которых Лариса Спиридоновна (уже полноправный красноармеец) была зачислена в состав 149-го отдельного батальона связи, который в 1942 году входил в состав 149-й стрелковой дивизии. В августе 1942 года 149-я стрелковая дивизия действовала в районе населённых пунктов: Озерно, Госьково, Леоново, Железница, Брежнево. 11 августа начинается немецкая наступательная операция «Смерч». 149-я стрелковая дивизия и 110-я отдельная стрелковая бригада находились на левом фланге 61-й армии. Гитлеровские дивизии не смогли прорвать их оборону.

Насколько тяжёлыми и кровопролитными были сражения, свидетельствует тот факт, что только за один день 11 августа 1942 года 479-й стрелковый полк 149-й стрелковой дивизии потерял убитыми 340 человек.

22 августа 1942 года советские войска перешли в контрнаступление. С обеих сторон были огромные потери в живой силе и технике. По данным на 31 августа 149-я стрелковая дивизии потеряла убитыми и пропавшими без вести 1078 человек. Причём, как следует из документов, до 70% потерь из-за безраздельного господства в воздухе немецкой авиации.

В тот день, когда погибла телефонистка Асакулова Лариса Спиридоновна, в журнале боевых действий 149-й стрелковой дивизии есть запись о том, что 24.08.1942 года в 16.30 массированным налётом авиации противника была произведена бомбежка районов командных пунктов полков.

Заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова дрожащим от волнения голосом рассказывает о трагических событиях, происходящих на территории Ульяновского района во время Великой Отечественной войны:

- 9 октября 1942 года фашистские войска вступили на территорию Ульяновского района. 21 месяц длилась оккупация с немецкими захватчиками. Много бойцов полегло на полях сражений, защищая наш район. Более чем в тридцати братских могилах насчитывается более 38000 известных бойцов, павших за защиту нашего района, более 6000 тысяч – имена неизвестны.

Сегодня мы хороним останки бойца, найденного поисковыми отрядами. Поисковые отряды работают на территории Ульяновского района с 1992 года. В районе посёлка Милюгановский имеется большое захоронение, которое сделано по результатам работы поисковых отрядов. За эти годы останки двадцати солдат с медальонами и установленными именами были найдены на ульяновской земле и отправлены родственникам на родину.

Ульяновцы, конечно, тоже не стояли в стороне. На следующий день, после получения известия о начале войны, в Доме культуры в Ульянове собралось большое количество людей, которые добровольцами записывались на фронт. В годы войны более 6000 наших земляков ушли на фронт, более 4000 из них не вернулись. Эти трагические цифры говорят о многом. Они говорят о героизме наших людей, о любви к родине, о любви к родному Ульяновскому району. Наша задача: чтить память и помнить о тех, кто дал нам мирное небо.

Сегодня мы хороним останки женщины - девушки Ларисы Асакуловой. Всем известно расхожее выражение: «У войны не женское лицо». Тем не менее, в годы Великой Отечественной войны, на фронте сражалось более 800 тысяч женщин: лётчицы, врачи, медсёстры, санинструкторы, снайперы, труженицы тыла, и, как наша Лариса Спиридоновна, телефонисты. 150 тысяч из них награждены орденами и медалями, 93 женщины получили звание героя Советского Союза, 3 – кавалера Ордена Славы трёх степеней. Мы помним ветеранов Великой Отечественной войны – женщин Ульяновского района. У всех на слуху имена Курилкиной Валентины Михайловны, Никитаевой Екатерины Филипповны, Шишкиной Антонины Александровны, Зиновкиной Марии Константиновны, Корниловой Натальи Михайловны, Нехорошевой Зинаиды Петровны, Рысевой Анны Николаевны, Митиной Татьяны Пименовны.

От лица администрации выражаю благодарность жителям села Уколица. Эта братская могила - одна из крупных, которые есть на территории Ульяновского района. Она всегда ухожена, благодаря стараниям местных жителей. Выражаю благодарность членам поисковых отрядов, которые ежегодно работают на территории района, и из небытия встают имена героев Великой Отечественной войны.

Член поискового отряда «Щит» из города Алексина Тульской области Дмитрий Розизнаный рассказал о том, как были найдены останки бойца Ларисы Асакуловой, как восстанавливали её личность.

В мае прошлого года, проводя поисковые работы на территории района, возле старой дороги между Озерно и Грынь членами поискового отряда было поднято 18 бойцов. Все они лежали в воронках около дороги. В одной из таких воронок были найдены останки с непривычной для поисковиков обувью 37-го размера. При останках был найден фрагмент ложки с инициалами, каска. Буквально в нескольких метрах от воронки остался трофейный связной провод на палке. Больше ничего не было.

Начались поиски. За полтора-два месяца было подробно прочитано поисковиками огромное количество листов, списков безвозвратных потерь. Нашли её здесь, в братской могиле села Уколица. Интересно то, что она числилась, видимо по ошибке писаря, либо по сохранности бумаги, и как Агакулова, и как Асакулова, и как Ачакулова. Всё остальное совпадало с точностью. Стали дальше работать по этому бойцу. Выяснилось, что первый раз она была здесь захоронена в 1956 году (к сожалению, на бумаге), второй раз – в 1972 году (тоже на бумаге).

По первому донесению от штаба 149-й стрелковой дивизии, Лариса лежала от их местонахождения в трёх километрах северо-западнее деревни Паком. Было написано, что погибла от ран. При раскопках обнаружили, что у девушки нет середины. Её разорвало. Даже, когда поисковики вынимали косточки из ботинок, они были нашпигованы мелкими осколками. Можно представить, как ей досталось.

Благодаря неравнодушным людям и работе поисковых отрядов, были найдены родственники Ларисы Спиридоновны. В семье она была младшей, было два брата. Старший брат погиб в финскую войну, второй брат воевал на Ленинградском фронте, был ранен и комиссован, оставил после себя сына. В настоящее время осталась только внучатая племянница. К сожалению, родственники от Ларисы отказались. Было принято решение захоронить её останки в Уколице. Наконец-то, в 2021 году она обрела здесь вечный покой.

Настоятель храма села Уколица иерей Стахий совершил литию по всем воинам, убиенным на поле брани в ходе той страшной войны.

Маленький ящик с останками красноармейца, погибшего на ульяновской земле, Асакуловой Ларисы Спиридоновны опускают в могилку, и все присутствующие по очереди бросают туда горсть земли. На могильный холмик возлагают венки и цветы.

Церемония заканчивается минутой молчания.

Вечная память и вечный покой!

Текст и фото Светланы Козыревой.

Архивные материалы предоставил Геннадий Азаров.