Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Судьба фронтовика – по страницам военного билета

Судьба фронтовика – по страницам военного билета
05.06.2020

Из личных историй складывалась большая история Великой Отечественной войны и нашей Великой Победы. Нет ни одной семьи в Ульяновском районе, которую обошла бы стороной фашистская нечисть. В каждой – свои Герои, свои трагические метки…

Всегда испытываешь необъяснимое волнение, когда прикасаешься к истории. Держишь в руках исторический документ или предмет и первое, о чём задумываешься, что «энное» время назад он был обыденным, как сегодня для нас телевизор, компьютер или сотовый телефон.

Вероятно, для Дмитрия Петровича МИШИНА серая книжица «Военный билет офицера запаса Союза ССР» была лишь документом, удостоверяющим личность и принадлежность её к Вооружённым Силам страны. Только вот цифры, которые с трудом читаются внизу – «1945», говорят, что это исторический документ, в нём военная судьба фронтовика. Из таких небольших личных историй и складывалась большая история Великой Отечественной войны и нашей победы.

Дмитрий Мишин до начала войны закончил 7 классов неполной средней школы в родном селе Плохине (с 1929 года – Ульяново), затем отучился в автошколе в г. Елец и в 1934 году призван в Красную Армию. Срочную службу проходил в Среднеазиатском Военном Округе в Ташкенте, в 4-м автотранспортном батальоне. Дослужился до командира автомобильного отделения, а когда уволился в запас и вернулся в Ульяново, в военкомате ему предложили поехать на курсы младших лейтенантов автослужбы в город Жиздру.

По путям-дорожкам фронтовым

Занятия на курсах начались 1 апреля 1941 года и рассчитаны были на шесть месяцев. Но коррективы в учебный процесс внёс воскресный день 22 июня 1941 года. Уже через месяц после начала войны 38-й отдельный автотранспортный полк, на базе которого и были организованы курсы младших лейтенантов, почти в полном составе отправлен в действующую армию. Младший лейтенант Дмитрий Мишин назначен на должность помощника командира роты по технической части. Это про них, уже в послевоенные годы, авторы текста Борис Ласкин и Наум Лобковский и композитор Борис Мокроусов написали песню фронтового шофёра. Помните?

Мы вели машины, объезжая мины,

По путям-дорожкам фронтовым…

Эх, путь-дорожка фронтовая…

Война моторов

Вторую мировую справедливо называют войной моторов. Советские конструкторы, военная промышленность давали фронту всё больше новой, более совершенной техники. Также поступала техника по ленд-лизу из США и Великобритании. Для её обслуживания фронту нужны были грамотные специалисты. Командование направило Дмитрия Мишина в Москву на специальные курсы при Академии им. Сталина. После их окончания в августе 1943 года техник-лейтенант Д.П. Мишин направлен для прохождения службы в 21-й гвардейский танковый полк 2-го гвардейского механизированного корпуса, в мае преобразованного в танковую бригаду. Воинское соединение стало именоваться 37-й гвардейской танковой бригадой.

Танкисты бригады принимали активное участие в освобождении Донбасса. В журнале боевых действий бригады за период с 18 августа по 10 сентября 1943 года встречаются названия освобождённых населённых пунктов, которые сегодня на слуху у нас в связи с трагическими событиями в Донецкой и Луганской непризнанных республиках.

Дорогую цену за освобождение Сталино – Донецка заплатили танкисты 37-й танковой бригады. С 19 августа по 10 сентября 1943 года бригада понесла значительные потери в живой силе и технике. Убито 19 и ранено 42 офицера, убито 33 и ранено 103 сержанта, убито 22 и ранено 105 солдат.

Все дни наступления не останавливалась работа в роте технического обеспечения (РТО), в которой служил лейтенант Дмитрий Мишин. Из журнала боевых действий 37-й танковой бригады:

«В течение ночи разведывательные и эвакуационные группы производили розыск местонахождения подбитых и сожжённых танков и эвакуацию боевых машин, потерпевших аварию. Задача была выполнена».

Одной из таких групп командовал лейтенант Дмитрий Мишин. За короткой строкой «Задача была выполнена» кроется колоссальный труд, сопряжённый с риском и мужеством. Эти небольшие по численному составу разведгруппы в течение ночи не только отыскивали подбитые танки, но и буксировали их в тыл под огнём из пулемётов и автоматов со стороны немецких позиций. Эвакуировав в тыл повреждённые машины, тут же приступали к их ремонту. Бригада наступала, каждый танк был очень нужен.

За доблесть и мужество

37-я танковая бригада, в составе 2-го гвардейского механизированного корпуса, участвовала в освобождении правобережной Украины. За образцовое выполнение заданий командования в боях при освобождении города Николаев и проявленные при этом доблесть и мужество награждена орденом Красного Знамени. В августе – сентябре 1944 года участвует в Ясско-Кишинёвской стратегической операции, в освобождении территории Румынии. 13 февраля 1945 года бригада, совместно с другими воинскими частями, овладели столицей Венгрии Будапештом. На груди гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Мишина добавилась и медаль «За взятие Будапешта».

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и овладение городом Будапештом 37-я гвардейская танковая бригада награждена орденом Суворова ll степени. День Победы воинское соединение, в котором служил Дмитрий Петрович Мишин, уже имело полное наименование 37-я гвардейская Никопольская, Краснознамённая ордена Суворова танковая бригада, а на груди гвардии старшего лейтенанта Д.П. Мишина появилась ещё одна боевая награда – орден Красной Звезды.

Геннадий Азаров.

Фото из открытых источников.