Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сады Памяти появились в Козельском районе.

Сады Памяти появились в Козельском районе.
27.04.2020

Международная акция «Сад Памяти» с успехом проходит в регионе. Сегодня, 24 апреля, еще одна небольшая аллея из молодых саженцев появилась в городе Сосенский Козельского района.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, и режим самоизоляции, по всему миру высажено уже более 10 с половиной миллионов молодых деревьев. Акция уверенно приближается к заветной цели – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом воине, сложившем свою голову за свободу и независимость нашей родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Помимо этого, двумя днями ранее, 22 апреля, недалеко от деревни Дубровка Козельского района был высажен геоглиф, который с высоты птичьего полета читается как цифра «75». Природный памятник участникам Великой Отечественной войны представляет собой аллею, где посадили 2 тысячи сеянцев сосны на площади в один гектар.

«Мы говорим, что никогда не забудем тот Подвиг и тех Героев. Героев Великой Отечественной войны. Но помнить каждый день – тяжёлый труд. Доверим нашу память деревьям, что посадим вместею», - прокомментировала Анастасия Волченкова, председатель муниципального штаба Движения в Козельском районе.

Безусловно, акция проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм: минимальным количеством участников, все присутствующие снабжаются масками, деревья высаживаются в группах из не более 3 человек, на расстоянии не менее 2 метра друг от друга.

В годы Великой Отечественной войны Козельск сыграл важную роль в обороне нашей страны и особенно в защите столицы: здесь в ходе Калужской наступательной операции были скованы крупные силы противника, что имело стратегическое значение для контрнаступления под Москвой. В 2009 года Козельску было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Справочно:«Сад памяти» – международная акция, которая продлится до 22 июня. В память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны высадят 27 миллионов деревьев. Организаторами «Сада памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология». Однако главные участники – это сами жители России, бывших союзных республик и Дальнего зарубежья.

Чтобы поучаствовать в кампании по высадке «Сада памяти», необходимо кликнуть на карту на сайте садпамяти2020.рф, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи.

Вместе с тем, у каждого есть возможность поддержать акцию, не выходя из дома. Те, кто проживает в частном доме с приусадебным участком или на даче, могут посадить дерево у себя на участке и поддержать акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

Также на официальном сайте акции садпамяти2020.рф есть возможность нанести своё дерево на интерактивную карту. Каждый может стать частью доброго флешмоба. Будучи дома, нарисовать вместе дерево, смастерите поделку, аппликацию, рассказать, кому в будущем будет посвящено «живое дерево» на акции, или просто поделиться историями о них, и вновь не забыть опубликовать фото с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.