Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Пылающие сердца» на ульяновской земле

«Пылающие сердца» на ульяновской земле
11.10.2019

С 5 по 7 октября при реализации Московского образовательного проекта «Путь Героя», приуроченного к 75-летию Победы, ульяновскую землю посетила группа учащихся школы №1222 имени Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна

Проект стартовал 6 мая на Поклонной горе, где состоялся парад кадетов. Здесь были торжественно вручены дневники «Боевой путь героя», которые ребята заполнят по возвращению, собрав фото-, видеоматериалы, рассказы старожилов и др. Позже они будут защищать свои проекты.

Пятого сентября многие школьники Москвы отправились по путям героев, чьим именем названы их школы. В данном проекте участвуют 50 московских школ.

В Ульяновском районе группа, а точнее юнармейский отряд «Пылающие сердца», стартовала из с. Ефимцево по туристическому маршруту, составленному заранее. Ребята активной жизненной позиции, которые с интересом изучают историю, чтят подвиги наших солдат в годы Великой Отечественной войны, в количестве 11 человек и пяти сопровождающих приехали сюда не случайно.

Как пояснил руководитель музейного комплекса школы №1222 Вячеслав Корпачёв (он же сопровождающий группы), в нашем районе во время Великой Отечественной войны проходила Жиздринская наступательная операция под командованием И.Х. Баграмяна. Задачей было отвлечение немецких сил от Южного фланга, применяя всевозможные способы: вылазки, изматывание противника и др.

Осень 1942 года и зиму 1943 года они продержались. А после окончания Сталинградской битвы в начале февраля 1943 года И.В. Сталин решил, что пришло время начать наступление по всем фронтам. Сил не хватало. Было решено начать наступательную операцию здесь силами 16-й армии Баграмяна и сопутствующих сил.

Жиздринская наступательная операция проходила в феврале - марте 1943 года. Цель: отодвинуть подальше от Москвы противника. В это время на землях населённых пунктов: Волосово-Дудино, Ефимцево, Жуково, Слободка, Ожегово и других близлежащих сёл и деревень шли напряжённые бои. Оставшиеся в живых жители, с которыми руководителям группы удалось поговорить, рассказали, что здесь три раза менялось положение: то немцы захватывали земли, то русские возвращались и наоборот. Пленных гнали через д. Белый Камень…

В результате большого прорыва не получилось, но значительные силы противника были скованы и отвлечены от Южного фланга. Сталин счёл это большим успехом. Баграмян был реабилитирован в глазах Сталина, а армия Баграмяна была удостоена звания Гвардейской и стала 11-й Гвардейской. И.Х. Баграмян получил первую высокую награду - орден Суворова Iстепени. Именно армия Баграмяна смогла отстоять Жиздринский плацдарм.

Группе удалось встретиться со старожилами, узнать подробнее о том, что здесь происходило. Местные жители с удовольствием делились воспоминаниями.

В наш край группа приехала впервые, но это не единственная её поездка. Совсем недавно «Пылающие сердца» были в Белгородской области, с. Прохоровка (сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы, которое произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги).

В связи с этим ребята тесно общаются с ветераном Великой Отечественной войны, участницей Сталинградской битвы, председателем 95-ой Гвардейской стрелковой дивизии 95-летней Марией Михайловной Рохлиной. Она принимала участие в Прохоровском сражении. По телефону ребята и руководители связались с ней, обменялись впечатлениями. Мария Михайловна передала Ульяновской земле поклон, ребятам пожелала на всю жизнь запомнить то место, где находятся. Попросила быть честными, добрыми, мужественными, верными своему слову.

А ещё ребята под эгидой компании «Доброе сердце» два раза в год добровольно ездят в город Нерехту Костромской области в детский приют. Там они в течение трёх дней общаются с детьми, дарят им вещи первой необходимости, которые собираются в ходе благотворительной акции, проводимой в школе. В приюте обмениваются представлениями, делятся впечатлениями, новостями. Со многими общение поддерживается в соцсетях, по телефону...

На братской могиле с. Ефимцево группа возложила венок. Руководители ещё раз напомнили о задаче, стоявшей перед армией Баграмяна, о большом количестве погибших солдат, защищавших эти места, многие из которых были чуть старше их, почтили память погибших минутой молчания.

В день отъезда группа посетила воинское захоронение в Колосове, где они встретились с внуком И.Х. Баграмяна Иваном Сергеевичем. Здесь «Пылающие сердца» сделали для себя открытие, посетив обелиск на въезде в Колосово. Они узнали, что он установлен бойцам и командирам 217 стрелковой дивизии, 11-й Гвардейской Армии под командованием генерал-лейтенанта Баграмяна И.Х.

Иван Сергеевич Баграмян поздравил участников похода, которые в сложных метеорологических условиях смогли пройти тот путь, по которому проходили бойцы 16-й армии. Это путешествие должно навсегда остаться в памяти. Находясь на земле, где шли кровопролитные бои, ребята осознают всё то, что пережили представители старшего поколения, и вырастут настоящими патриотами, - уверен Иван Сергеевич.

Память павших почтили минутой молчания, к обелиску возложили венок. Закончился туристический путь в Козельске.

Ребята расставались с Ульяновской землёй на позитиве, обещали приехать к нам снова. Осенняя ненастная погода не испортила их боевой настрой, желание узнавать историю больше.

Руководители и ребята благодарны местному населению, администрации СП «Село Волосово-Дудино» за оказанную помощь и поддержку.

Текст и фото Елены Ереминой.