Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Погиб, освобождая Ульяновский район

Погиб, освобождая Ульяновский район
10.08.2017

Один из тех славных воинов, кто отдал свою жизнь за освобождение Ульяновского района, - Шакуров Шайхулла из Республики Чувашии, погибший в окрестности д. Чухлово в 1942 году. На митинге, посвящённом 74-й годовщине освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских оккупантов, присутствовал его сын Т.Ш. Шакуров (на фото), приехавший почтить память своего отца и встретиться с руководством нашего района, чтобы выразить благодарность за сохранение памяти о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны.

Воспоминаниями об отце Т.Ш. Шакуров делится с читателями районной газеты «Вестник»:

«Мой отец Ш.Ш. Шакуров геройски погиб под д. Чухлово, спасая своего командира. По словам очевидца - его земляка, с которым они служили в 1273-м стрелковом полку, он был ранен в бою в руку, а утром следующего дня должен был отбыть в лазарет или госпиталь. Но в расположении полка получено известие о подрыве на мине нескольких бойцов. Командир был ранен и находился в глубокой воронке. Вытащить его из воронки было практически невозможно, - не исключено, что там были ещё мины. Решили попробовать вытащить командира с помощью длинной палки. Но у него не было сил, чтобы держаться за неё. Тогда мой отец, не задумываясь, направился к нему мелкими шажками. Один из его шагов стал роковым. Он сам подорвался на мине. Спасти отца не удалось... Ему было в то время 42 года.

В тылу остались его жена и трое детей. Перед войной, в апреле 1941 года он отвёз свою семью в Пермь, где в течение четырёх лет работал на строительстве военных объектов. По словам мамы, он был бригадиром строительной бригады, затем мастером. Отец любил свою работу.

Он, наверное, чувствовал, что скоро начнётся война, поэтому оставил семью в Перми, на своей родине.

Отец был призван в ряды Красной Армии с самого начала Великой Отечественной войны и зачислен красноармейцем 1273-го стрелкового полка, который был в составе 387-й стрелковой дивизии, сформированной в августе 1941 года в Казахстане.

6 ноября 1941 года дивизия отбыла на станцию Веково Пензенской области. Через семь суток бойцы прибыли на станцию назначения.

27 ноября 1941 года дивизия перебазировалась в район Мичуринска – для его обороны (переброска заняла семь дней вместо двух из-за проблем на железной дороге). Здесь бойцов одели во всё тёплое (валенки, фуфайки, тёплое нательное бельё, шапки-ушанки).

Переход дивизии из Мичуринска в район Троицкое был пешим. Весь период занял 29 дней. Двигались только ночью, по полтора километра в час. Был сильный мороз под 40 градусов. Лошади были истощены. Прошли 460 километров. 27 декабря 1941 года дивизия вышла на рубеж Поляна – Жильково - Троицкое и была обстреляна противником. Состоялся бой. А днём раньше началось наступление на Болхов.

28 декабря 1273-й полк перешёл из деревни Большая Сальница и сосредоточился в соседнем городке, чтобы оказать помощь 1271 стрелковому полку.

17 января 1942 года дивизия вышла в поход в район Сорокино. Шли ночью вдоль фронта. На основании распоряжения командования 61-й Армии от 19.02.1942 года дивизия должна была наступать и взять деревни: Сорокино, Уколицу, Песоченку.

20 января 1273-й полк в ходе двух боёв овладел юго-западной частью Кирейкова, уничтожив до 200 фашистов. Бои продолжались три дня.

Справка военкомата гласит: «Красноармеец 1273 стрелкового полка Шайхулла Шакуров в боях за Социалистическую Родину остался верным воинской присяге, проявив мужество и героизм, погиб 24 апреля 1942 года под д. Чухлово Ульяновского района Орловской области (ныне – Калужской), где и похоронен».

Дорогие ульяновцы! Посетить воинское захоронение, где покоится мой отец, я мечтал многие годы. В апреле этого года исполнилось 75 лет как он предан вашей священной земле. За свои 77 лет я ни разу не смог сказать «папа» живому отцу. Было очень трудно расти без отца. Проклятая война принесла столько горя и страданий… Наша мать выкручивалась, как могла, чтобы прокормить нас и поставить на ноги. Я трудился с шести лет, - ходил на прополку полей, работал на лошадях. В моей деревне 90 домов. Сегодня в ней остался лишь один фронтовик, которому 94 года. На фронтах войны погибло 68 моих односельчан, среди них и мой отец. Спасибо всем жителям района, которые бережно хранят в сердце память о своих отцах, дедах и других родственниках, тем, кто ухаживает за воинскими захоронениями. Низкий вам поклон, крепкого здоровья, успехов в ратных делах, мира на Земле!

С уважением, Т.Ш. Шакуров».