Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О них ни песен нет, ни книг

О них ни песен нет, ни книг
01.11.2018

29 октября в Ульянове на мемориальном комплексе Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялась торжественная передача останков двух советских воинов, эксгумированных в ходе поисковых работ

Стихотворные строки о павших воинах, чьи имена порой неизвестны, кто лёг на поле боя, едва начав жить, читает ведущий церемонии В.О. Хрусталёв. Всё становится прошлым – боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей. Прошлое уходит, но не забывается…

В этот день на Родину переданы останки уроженца Донецкой области Украины – Мирошниченко Ивана Фёдоровича и уроженца Тамбовской области Ильина Василия Егоровича. Их с воинскими почестями и по христианскому обычаю проводили в последний путь.

Мирошниченко И.Ф., 19.09.1914 года рождения, боец 1-ой гвардейской кавалерийской дивизии, старший сержант, пропавший без вести 18.08.1942 года, найден поисковым отрядом «Щит», г. Алексин, Тульской области (командир С.В. Зимин) в районе д. Речица. С ним найден и медальон красноармейца рабоче-крестьянской Красной Армии.

Ильин В.Е., 1908 года рождения, найден в результате поисковой экспедиции «Всероссийская Вахта памяти-2017» поисковым отрядом «Память», город Стрежевой, Томской области (командир М.Т. Санаев).

Глава районной администрации А.И. Анисимов говорил об оккупации нашего района в течение почти двух лет. Именно столько здесь шли кровопролитные бои. Напомнил об Орловско-Курской битве. Всего по официальным данным здесь погибло более 37 000 советских воинов. Но время говорит о том, что цифра эта не окончательная. Ежегодно в результате работы поисковых отрядов, работающих на ульяновской земле с 90-ых годов, в строй бойцов становятся новые имена.

Александр Анисимов высказал слова искренней благодарности родственникам Мирошниченко И.Ф., присутствующим на церемонии, и представителям администрации Тамбовской области - просьбу передать низкий поклон родственникам бойца Ильина В.Е. Им переданы документы поднятых бойцов.

Благодарственные письма администрации Ульяновского района вручены членам поисковых отрядов.

Член поискового отряда «Щит» Д.А. Розизнаный поблагодарил администрацию и население района за помощь им в нелёгкой работе. В обращении к молодому поколению Дмитрий Анатольевич пояснил, что этой передачи не состоялось бы, если бы правнучка Ивана Фёдоровича в память о своём прадеде не написала школьное сочинение, указав: где служил, воевал, погиб. Она победила в школьной олимпиаде. В течение 60 часов после эксгумации из земли останков были найдены родственники. Радости в семье не было предела…

К сожалению, ряды поисковых отрядов редеют. Молодёжь не приходит. Нужно помнить, что дерево, лишённое корней, быстро погибает. Так и молодёжь, не знающая свою историю, может превратиться в интернет-роботов, - предостерёг Д.А. Розизнаный.

Командир отряда «Память» М.Т. Санаев отметил: приятно, что останки найденного бойца вернутся на родную землю и будут встречены близкими.

- В августе прошлого года в районе д. Нагая были обнаружены останки 28 красноармейцев. К сожалению, был найден только один медальон, имевший бумажный носитель, который удалось прочитать. Благодаря ему, удалось установить не только имя владельца медальона, но и 27 товарищей, которые лежали с ним в общей яме (были преданы земле 10 августа в с. Крапивна).

Останки Ильина В.Е. будут захоронены в Тамбове 7 ноября, где поисковый отряд встретится с двумя его внучками и тремя внуками.

Марат Санаев поблагодарил администрацию района и жителей, которые оказывают помощь в поисках павших воинов.

Сын Мирошниченко И.Ф. Иван Иванович сказал большое спасибо всем поисковым отрядам, которые в любую погоду ищут павших солдат. Маленькая дочка Д.А. Розизнаного Александра (будущий поисковик) поблагодарила отряды за то, что занимаются святой работой, поднимая из небытия павших воинов, находят их родных и передают им останки дорогих людей, вручила гостям памятные сувениры.

Представитель Тамбовской области, председатель Совета Тамбовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Е.Г. Валатина от имени жителей Тамбовской области приветствовала ульяновцев и сказала, что каждый раз, участвуя в подобных мероприятиях по увековечиванию памяти погибших воинов, будучи в поисковых экспедициях, поднимая останки погибших солдат, изучая архивные документы, исследуя найденные вещи, проводя поиск родственников, испытывает чувство сопричастности к судьбе солдат. Они не просто так возвращаются в нашу мирную жизнь - они несут огромную миссию своим возвращением, связывая нас нитью памяти и ещё раз напоминая, что мы все должны быть дружны, понимать друг друга, сохранять память, чтобы никогда не повторилась война.

Жители Тамбовской области гордятся тем, что их земляк принимал участие в освобождении Ульяновского района. Честь ему и слава. Он отдал самое главное, что у него было, - свою жизнь. От имени администрации Тамбовской области, города Тамбова Елена Геннадьевна поблагодарила за сохранение памяти о всех воинах, освобождавших нашу малую родину. Она уверила, что на родине солдата память также будет сохранена, на его могиле поисковики будут нести Вахту памяти. Родственники обязательно примут участие в этом мероприятии.

От имени комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Тамбовской области вручила благодарность А.И. Анисимову за многолетнюю результативную работу по увековечиванию памяти подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны...

Заупокойную литию провёл протоиерей храма Воскресения Христова отец Максим (Садовников).

Церемонию передачи останков провёл военный комиссар Хвастовичского и Ульяновского районов подполковник Ю.В. Старовойтов. Останки Ильина В.Е. нёс до машины его правнук Александр Анатольевич.

Память павших воинов почтили минутой молчания.

Текст и фото Елены Ереминой.