Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На братских могилах стоит тишина…

На братских могилах стоит тишина…
02.07.2019

В канун памятной для жителей нашего района даты – 76-й годовщины со дня освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских оккупантов представители районной ветеранской организации во главе с её председателем Иваном Никитовичем Точилиным посетили, по традиции, воинские захоронения

Ветераны труда в сопровождении главы и специалиста администрации СП «Деревня Мелихово» Марины Николаевны Крючковой и Анны Николаевны Бурахтиной побывали на братских могилах, расположенных на территории этого сельского поселения.

Члены ветеранской организации убедились в том, что на территории воинских захоронений постоянно поддерживается должный порядок. Здесь чисто, окошена трава, у мемориальных плит и памятников стоят венки, цветы. Это священные места для всех селян. Сюда они приходят в дни памятных и праздничных дат, помогают наводить порядок сотрудникам администрации СП в будни.

На территории захоронения, что в селе Крапивна, например, в этом году установлено новое современное ограждение. Стелу обложили плоским шифером, покрасили, и она приобрела вполне достойный вид. Крапивенцы помогают местной администрации сажать здесь цветы.

Марина Николаевна Крючкова отметила, что администрацией СП проведена немалая работа по уточнению и внесению на специальный стенд, установленный здесь, новых имён и фамилий павших бойцов. Они занесены и в списки погибших на мемориальные плиты.

Красиво, ухожено на воинском захоронении в с. Афанасово. Оно находится на возвышении и видно издалека. Большую помощь в его обустройстве оказывает ООО «Ульяновский дорожник» и лично его директор Александр Афанасьевич Королёв. Недавно здесь отремонтированы ступеньки, обновлён постамент, обновлены списки погибших бойцов на мемориальных плитах.

Чисто, обустроено на воинском захоронении в д. Ягодное. Цветут цветы. Сюда приезжают в День Победы и в канун дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков родственники погибших и захороненных здесь бойцов. Здесь покоится прах Героя Советского Союза Василия Поколодного, который защищал Ульяновский район от врага. У его могилы установлена мемориальная табличка.

Ветераны почтили память павших за мир и счастливое будущее нашего края, нашей страны солдат и офицеров. Возложили живые цветы к могилам и постаментам.

Эта поездка оставила у них чувство удовлетворения от увиденного. Они поблагодарили М.Н. Крючкову за большую работу по увековечению памяти погибших в годы войны бойцов.

Посещение братских могил на территории района продолжается.

Людмила Николаева.