Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Молчаливое эхо войны

Молчаливое эхо войны
21.10.2022

20 октября на территории мемориального комплекса в посёлке Милюгановский состоялась траурная церемония захоронения останков 115 советских бойцов, погибших на полях сражений Ульяновского района в годы Великой Отечественной войны и найденных 14 поисковыми отрядами из Тульской, Костромской, Московской, Брянской и Калужской областей

77 лет назад закончилась Великая Отечественная война, унёсшая жизни 28 миллионов соотечественников. Каждый год поисковики поднимают останки павших во время самой страшной войны солдат, и мы узнаём имена новых воинов-героев.

У братской могилы собрались те, кто свято хранит память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны. По ульяновской земле вновь пронеслось грозное эхо страшного и беспощадного времени.

В числе присутствующих - представители районной администрации и трудовых коллективов, учащиеся, юнармейские отряды Ульяновского района, военный комиссар военного комиссариата Хвастовичского и Ульяновского районов гвардии-подполковник запаса Игорь Черкасов, священнослужители, члены поисковых отрядов, военно-духовой оркестр и салютная группа Козельской ракетной дивизии, районный совет ветеранов и др.

Патриотические трогательные строки о войне прочли ведущие Валентина Лифанова и Владимир Хрусталёв.

Со вступительным словом выступил глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов.

- С каждым годом отдаляется от нас Великая Отечественная война, но события тех лет навсегда останутся в нашей памяти. Мы гордимся тем, что наш район, который был 21 месяц в оккупации и на территории которого в течение двух лет шли ожесточённые бои, является Рубежом воинской доблести. В этом заслуга тысяч советских бойцов, отстоявших свободу на территории Ульяновского района. Это заслуга мирных жителей, не склонивших головы перед фашистами в период оккупации и организовавших партизанское движение. Это заслуга всех ульяновцев, которые свято чтят память погибших и ухаживают за 30 братскими могилами и воинскими захоронениями, и, конечно, заслуга членов поисковых отрядов, которые с 90-х годов работают на территории нашего района и восстанавливают из небытия имена героев Великой Отечественной войны. Мы - дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной, не имеем права забывать, что в этой войне был День Победы, хотя бы ради тех, кто погиб, чтобы приблизить этот день. Мы не можем бросить их там, на передовой, над холодной пропастью времени и забвения. Они не просто спасли нас, нашу землю, наше будущее, а показали, что значит быть человеком.

Великая Отечественная война – это глубокая рана, которая навсегда скорбной тенью пролегла через судьбы миллионов советских людей. Нам не дают забыть о ней взорванные ДОТы, заросшие травой воронки и окопы, а главное, не найденные, не погребённые безымянные солдаты, которые до сих пор остались на передовой. Мы никому не позволим переписать нашу историю. Подвиги бойцов, отстоявших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, для нас священны, - отметил Александр Иванович.

В ходе поисковых работ в районе д. Поляна калужским поисковым отрядом «Русь» были найдены останки бойца с именным медальоном, который принадлежал уроженцу д. Заболотье Тихвинского района Ленинградской области Андрееву Ивану Алексеевичу 1922 года рождения. Найдены родственники погибшего. В настоящее время решается вопрос о передаче останков бойца для захоронения на родине.

Проникновенным было выступление командира калужского поискового отряда «Русь» Виктора Николаевича Третьяка. Он отметил, что то далёкое время перекликается с нашим временем. Сейчас наши ребята также идут на смерть, чтобы не было над нами господина, чтобы русский народ не унижали, а наши дети жили в мире и радости.

От имени благодарных потомков выступил ученик Ульяновской средней общеобразовательной школы Максим Фадеев. Он прочёл стихотворение Сергея Острового «Нас всё меньше и меньше, а ведь было нас много…».

Заупокойную литию провели настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников и настоятель храма Георгия Победоносца г. Тулы протоиерей Борис Монькин.

Священнослужители обратились с напутственным словом к учащимся, чтобы те не забывали свои корни, свою историю и хранили память о тех, кто защищал нашу землю и не пожалел жизни ради мира нынешних поколений россиян.

Военный комиссар военного комиссариата Хвастовичского и Ульяновского районов гвардии-подполковник запаса Игорь Черкасов выразил слова искренней благодарности и признательности поисковикам за многолетнюю, активную деятельность по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны.

Церемонию захоронения провели командир поискового отряда «Доблесть» Ульяновского района Виктор Ульянов и члены поисковых отрядов. Прозвучал троекратный салют. К месту нового захоронения возложили венки и цветы.

Вечная слава героям и вечный покой.

Светлана Козырева.

Фото автора.