Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Домой через 80 лет

Домой через 80 лет
14.11.2022

10 ноября в Ульянове в Сквере Героев состоялась церемония передачи родственникам останков бойца Андреева Ивана Алексеевича 1922 года рождения, погибшего во время Великой Отечественной войны на нашей ульяновской земле, найденных калужским поисковым отрядом «Русь»

Давно умолк набат войны./ Цветёт земля в родном краю./ Но будет вечно жить солдат,/ Что смертью храбрых пал в бою

Долгие 80 лет родные советского воина Андреева Ивана Алексеевича 1922 года рождения ничего не знали о его судьбе. В 1942 году он пропал без вести. Но родственники верили, что когда-нибудь смогут похоронить героя со всеми почестями на родине. И вот, спустя долгие годы, останки солдата нашли в районе д. Поляна Ульяновского района.

Отдать дань памяти, уважения и признательности погибшему солдату пришли представители районной администрации, родственники погибшего красноармейца, представители поисковых отрядов, трудовые коллективы, юнармейцы отрядов «Память» и имени Александра Авуева, неравнодушные жители.

Торжественно-траурный митинг открыли ведущие Валентина Лифанова и Владимир Хрусталёв (сотрудники отдела культуры).

Со вступительным словом выступила заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова.

- Нынешний год богат событиями, связанными с периодом Великой Отечественной войны и боями, проходившими на территории нашего района.

18 августа 2022 года перенесены останки 11 советских бойцов из братской могилы п. Зелёный в братскую могилу с. Дудоровский. Вместе с ними захоронены останки трёх бойцов, найденных поисковым отрядом «Память» г. Стрежевой Томской области.

20 октября 2022 года проведена церемония захоронения советских бойцов, найденных поисковыми отрядами в братскую могилу п. Милюгановский. 14 поисковых отрядов за период Вахты Памяти-2022 подняли останки 115 бойцов, защитников Ульяновского района, которые обрели покой на воинском захоронении в Милюгановском.

Сегодня в очередной раз мы собрались на воинском мемориале, чтобы проводить в последний путь для захоронения на родине ещё одного защитника Ульяновского района. В мае текущего года в ходе поисковых работ калужским поисковым отрядом «Русь» (командир Виктор Николаевич Третьяк) в районе д. Поляна найдены останки советского бойца. При нём был медальон. В связи с тем, что рукописные записи невозможно было прочесть в полном объёме, содержимое медальона было направлено в УМВД России Калужской области. В ходе исследования удалось установить личность погибшего бойца. Им оказался Андреев Иван Алексеевич 1922 года рождения, красноармеец 10 мотострелкового батальона, уроженец Тихвинского района Ленинградской области, погибший 28 августа 1942 года в районе д. Поляна.

Найдены родственники - племянник Сергей Константинович Андреев, который изъявил желание похоронить родственника на родине. По согласованию с администрацией муниципального образования «Тихвинский муниципальный район» Ленинградской области принято решение захоронить останки воина Андреева Ивана Алексеевича, 1922 года рождения, девятого декабря 2022 года на территории воинского мемориала Николина Гора в г. Тихвин Ленинградской области, - отметила Тамара Васильевна.

Она выразила слова благодарности Сергею Константиновичу и его сыну Константину от всех жителей Ульяновского района за подвиг дяди Андреева Ивана Алексеевича, погибшего ради того, чтобы над нами было мирное небо.

Тамара Курбакова обратилась и к юным землякам.

- Память о прошлом не стареет и не стирается с годами. Всегда помните защитников нашей земли, будьте достойны их подвигу, свято чтите их имена. Сегодня, когда идёт специальная военная операция, это как никогда актуально. Мы в долгу у тех, кто защитил наше Отечество от фашистской чумы и защищает в настоящее время. Слава героям, павшим в боях за освобождение Родины во время Великой Отечественной войны. Вечная им память, - отметила Тамара Васильевна.

Память о вечном подвиге и гордость за наших прадедов - такую задачу ставит Президент РФ, правящая партия, руководство области и района. Представители молодёжи являются истинными патриотами нашей Родины.

Ученик Ульяновской средней общеобразовательной школы Максим Фадеев прочёл стихотворение Сергея Острового «Нас всё меньше и меньше, а ведь было нас много…».

На протяжении нескольких лет в нашем районе работают поисковые отряды из разных городов. Их объединяет общая задача - поднять с полей сражений и захоронить тех, кто пропал без вести. Благодаря их труду подняты сотни, тысячи останков солдат, которые с почестями захоронены согласно религиозным обычаям. Имена многих расшифрованы, их останки переданы на родину для захоронения.

На митинге выступил командир калужского поискового отряда «Русь» Виктор Третьяк. Он рассказал, что когда поднимали останки Андреева Ивана Алексеевича, были обнаружены личные вещи бойца: ножик, кружка, а также кошелёк, в котором находились ладанка и крестик. Боец носил его под сердцем. Он верил в будущее, и своей верой приблизил то время, в котором мы сейчас живём.

Виктор Третьяк передал личные вещи бойца Сергею Константиновичу Андрееву (племяннику Андреева Ивана Алексеевича).

Сергей Андреев поблагодарил администрацию муниципалитета, поисковые отряды за такую нужную для всех благородную миссию.

Минутой молчания почтили память тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Под звуки траурной мелодии гроб с останками красноармейца Андреева Ивана Алексеевича передали родственникам для захоронения на родине.

Уходят годы, отдаляя нас от тех грозных событий. Но всякий раз с огромной добротой мы вспоминаем тех, кто ковал эту Великую победу. Подвиги старших поколений - бессмертное наследие молодых. И никогда не изгладятся в нашей памяти славные имена тех, кто бесстрашно шёл навстречу свинцовому ливню, освобождая отчую землю, спасая от фашистского ига народ нашей страны. Имена героев будут вечно сиять в героической летописи нашей страны, являя новым и новым поколениям пример великой любви к Отечеству. Слава героям и вечный покой.

Светлана Козырева.

Фото автора.