Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Дочь нашла отца

Дочь нашла отца
24.09.2021

Последнее письмо в город Мичуринск Тамбовской области в семью Воропаевых от отца Петра Петровича Воропаева пришло весной 1943 года, дальше была полная неизвестность.

Все попытки узнать о судьбе мужа предпринимала жена, а позже дочь с сыновьями, но всё было безрезультатно. Возможно, причиной всему была обычная ошибка штабного писаря, который в именном списке безвозвратных потерь напротив фамилии красноармейца Воропаева записал: «родных нет»…

А родные были. Его ждали, искали, но из военкомата сообщили, что он пропал без вести. Совсем недавно удалось выяснить, что красноармеец Воропаев Петр Петрович не пропал без вести, а погиб в бою 19 мая 1943 года у деревни Ожгово Ульяновского района, где и был первично захоронен. Позже останки бойцов, погибших в этом бою, были перезахоронены в братскую могилу села Ефимцево.

До июня 1943 года 108-я стрелковая дивизия занимала оборону на Жиздринском плацдарме, имея передний край на рубеже Ожгово, Дретово.

Спустя 78 лет, благодаря современным цифровым технологиям, интернету, открывающему доступ к архивам министерства обороны, настойчивости племянников, внуков и правнуков, дочь красноармейца Воропаева Петра Петровича, погибшего в боях на территории Ульяновского района, Клавдия Петровна (Воропаева) Подлинова нашла место захоронения родного человека и смогла посетить это святое место, приехав из г. Славянск на Кубани.

Вместе с Клавдией Петровной посетили братскую могилу павших воинов в селе Ефимцево её внук Вячеслав Воропаев и правнук Анатолий Голиков. В этот день они также побывали в зале боевой славы краеведческого музея.

Гости высказали слова благодарности заместителю главы администрации МР «Ульяновский район» Тамаре Васильевне Курбаковой, директору краеведческого музея Геннадию Сергеевичу Азарову, а в их лице - всем ульяновцам за бережное отношение к памяти о погибших воинах и исторических событиях Великой Отечественной войны.

Наш корр.

Фото предоставил Геннадий Азаров.