Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

День Победы. Ульяново праздничное

День Победы. Ульяново праздничное
12.05.2017

Вот и снова пришёл он вместе с долгожданным маем - светлый, радостный праздник Великой Победы... 72-я мирная весна наступила

9 Мая повсеместно в нашей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Великой Победы. Состоялся праздник и в с. Ульяново. С утра в райцентре звучали патриотические песни, развевались на ветру флажки – маленькие символы нашей большой страны. Витала атмосфера праздника. В 10.45 праздничная колонна с представителями Бессмертного Полка, флагами, цветами, венками воздушными шарами (триколор) прошествовала от места сбора - территории автостанции в сквер райцентра, к мемориальному комплексу Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Здесь состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Победы. Его открыли ведущие – сотрудники районного КДЦ Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова проникновенными стихотворными строками о доблести и мужестве воинов, защитивших родную землю от фашистских оккупантов и шагнувших в бессмертие.

С праздником Великой Победы поздравил жителей и гостей района глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов. Он сказал об этом дне как празднике особой важности для всех нас, живущих, ведь за ним стоит мужество и героизм миллионов солдат и офицеров. Благодаря им уже несколько поколений жителей страны живут под мирным небом. Он выразил благодарность нашим уважаемым ветеранам – участникам войны, которых в Ульяновском районе осталось всего трое: В.П. Никишов, Н.Д. Ромашов, Г.С. Пронькин. Один из них присутствовал на митинге - Василий Павлович Никишов.

Далее слово предоставлено почётному гостю района – С.Н. Полудненко, начальнику правового управления – заместителю руководителя администрации губернатора Калужской области. Святослав Николаевич от себя лично и от имени губернатора Анатолия Артамонова поздравил ульяновцев с праздником, пожелал всем мирного неба над головой, счастья, семейного благополучия, успехов в работе, помнить и чтить своих родственников, отдавших жизнь за мир и счастье на Земле, гордиться ими. Ряду ульяновцев С.Н. Полудненко вручил памятные медали за достойный вклад в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В числе награждённых: И.Н. Точилин, В.И. Алексина, Г.В. Афонина, Г.Н. Точилина, Г.С. Азаров.

От имени юного поколения на митинге выступила учащаяся МОУ «Ульяновская СОШ» Лена Балабаева. Говорила так, что некоторые участники митинга не могли сдержать слёз…

Далее к участникам митинга обратился настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников.

Минутой молчания участники митинга почтили память павших за правое дело. К стеле, воинскому захоронению, мемориальным плитам, могиле Героя Советского Союза А.В. Лапшова возложены венки и цветы.

В знак мирного созидания все выпустили из рук в небо воздушные шары цветов Государственного флага РФ.

После митинга в зрительном зале КДЦ состоялся хороший праздничный концерт с участием детских творческих коллективов, солистов культурно-досугового Центра и отдела культуры, народного коллектива - хора клуба «Надежда». После концерта всех желающих угощали солдатской гречневой кашей. Здесь же, в сквере райцентра можно было отведать шашлык.

В 19.30 в зрительном зале КДЦ демонстрировался художественный фильм «Ледокол» (кинорежиссёр Николай Хомерики). Его посмотрели все желающие.

А около десяти часов вечера началось народное гуляние. Для ульяновцев исполняли песни любимые солисты РПЦНТ отдела культуры.

С наступлением темноты небо над Ульяновом расцветил праздничный салют.

Праздник, как всегда, получился массовым, ярким и подарил всем хорошее настроение.

Людмила Николаева.

Фото Елены Ереминой.

* * *

Митинги, посвящённые Великой Победе, прошли и на других братских захоронениях, расположенных в сельских поселениях района.

На митинг, состоявшийся на братской могиле в с. Ефимцево (СП «Село Волосово-Дудино»), из Узбекистана приехал сын одного из без вести пропавших воинов Эльмуратова Санакула Аликул Санакулович Элов.

Отца своего Аликул Санакулович помнить не может, так как папа ушёл воевать, когда ему было всего четыре месяца. 13 июля 1943 года он пропал без вести. Всю жизнь они с мамой мечтали хотя бы что-то узнать о своём близком человеке, но увы… И вот, читая очередной номер газеты «Аргументы и факты», Аликул Санакулович увидел статью «Как найти человека».

Он обратился за помощью к своему сыну, которому через поисковые сайты удалось связаться с поисковым отрядом «Щит» из г. Алексин, Тульской области. В своём письме член поискового отряда Сергей Асташов написал, что Эльмуратов Санакул служил в 51 Гвардии Стрелковом полку 18 Гвардейской Стрелковой Дивизии и погиб в районе д. Марьино, считается без вести пропавшим.

Солдат, которые там погибли и были похоронены, перезахоронили в братскую могилу с. Ефимцево. К сожалению, в списках похороненных солдат Эльмуратов Санакул не значится. Возможно, он похоронен как неизвестный или ещё не найден.

Сын Аликул Санакулович с супругой за два дня до празднования Дня Победы хотели самостоятельно найти место предположительной гибели своего близкого человека, но на помощь пришли местные жители и заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Т.В. Курбакова. Поговорив с Тамарой Васильевной, супруги решили разместить табличку с именем своего родственника на братской могиле в с. Ефимцево.

9 мая они стали гостями на митинге в райцентре, а затем – в с. Ефимцево. Аликул Санакулович с супругой от чистого сердца благодарили всех, кто помог найти место захоронения папы. Они приятно удивлены тем, что братская могила находится в идеальном состоянии. Сожалели всего лишь об одном: вдова без вести пропавшего солдата – мама Аликула Санакуловича, которая всю жизнь ждала хоть какую-нибудь весточку о без вести пропавшем супруге, умерла в 2014 году в возрасте 93 лет, так и не узнав о нём ничего…

Текст и фото Елены Ереминой.