Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Worldskills – обучение в соответствии с современными стандартами

Worldskills – обучение в соответствии с современными стандартами
20.09.2021

На базе Калужского кадрового центра прошло совещание представителей федерального агентства Worldskills с представителями региональных образовательных площадок, реализующих Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На встрече обсуждались основные направления и механизмы взаимодействия федерального оператора, образовательных организаций, службы занятости населения, включение новых программ обучения.

В Калужской области в 2021 году обучение по программам Worldskills в рамках нацпроекта смогут пройти свыше 500 граждан. Бесплатное обучение доступно более чем по 25 профессиональным компетенциям, востребованным на рынке труда региона, среди них:

- Бухгалтерский учет

- Веб-дизайн и разработка

- Ветеринария

- Парикмахерское искусство

- Поварское дело

- Предпринимательство

- Преподавание в младших классах

- Программные решения для бизнеса

- Разработка решений с использованием блокчейн технологий

- Туризм

- Хлебопечение

- Эксплуатация сельскохозяйственных машин

- Электромонтаж

- Электроника

Участвовать в Программе могут как граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, так и граждане, в возрасте 50-ти лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Графики обучения и перечень профессий размещены на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области (http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial).

Для участия в обучении можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или обратиться в центр занятости населения.

Специалисты центра занятости окажут содействие в подаче заявления на участие в Программе, выборе программы обучения и в последующем трудоустройстве.

Адреса и телефоны центров занятости указаны на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Подведомственные учреждения» (http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Worldskills – обучение в соответствии с современными стандартами
13.05.2022
В Калужской области по программам Ворлдскиллс поступило 200 заявок от желающих бесплатно обучиться в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Записаться на обучение просто – нужно подать заявку на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru). Специалисты центра занятости проведут профориентацию, помогут подать заявление на обучение, выбрать образовательную программу и трудоустроиться после завершения обучения. Первые группы по профессиям парикмахер, специалист по маникюру, швея приступили к обучению. В ближайшее время начнутся курсы «Сантехника и отопление», «Элетромонтаж». «Все программы Ворлдскиллс имеют практическую ориентированность, – комментирует Татьяна Драницына, директор Калужского кадетского многопрофильного техникума – регионального оператора программы. – Более 70% времени обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских». Вопросы можно задать региональному оператору по телефону: (4842) 55-04-44, e-mail: region.operator_kaluga@mail.ru.