Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша встретился с экспертами АСИ, помогающими внедрять в Калужской области региональный социальный стандарт

Владислав Шапша встретился с экспертами АСИ, помогающими внедрять в Калужской области региональный социальный стандарт
21.03.2023

В Калуге губернатор Владислав Шапша провёл совещание по внедрению в области регионального социального стандарта.

Участие в нём приняли члены делегации Агентства стратегических инициатив во главе с руководителем программы «Региональный социальный стандарт» Альбиной Газизуллиной, заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, руководители профильных министерств области, первый проректор КГУ им. К.Э. Циолковского Владимир Доможир. Они обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия по реализации проектов регионального социального стандарта. Он, в свою очередь, является одним из элементов Национальной социальной инициативы (НСИ), которую по поручению Президента Российской Федерации АСИ реализует по всей стране.

Альбина Газизуллина поблагодарила руководство области и региональную команду экспертов за активную поддержку данных инициатив. Она напомнила, что социальный стандарт – комплекс современных управленческих практик и решений, направленных на повышение качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах России. Он состоит из 13 пунктов, которые связаны с показателями Рейтинга качества жизни. В настоящее время в пилотных регионах, в том числе Калужской области, ведётся работа по внедрению стандарта. Активную поддержку субъектам будут оказывать федеральные и региональные экспертные группы.

По мнению представителей АСИ, калужская экспертная группа сформирована из сильных специалистов сфер образования, здравоохранения и социального развития, инклюзии. Одна из их основных задач – помочь учесть опыт некоммерческого сектора в проектировке региональных программ.

Владислав Шапша подчеркнул: «Благодаря нашему тесному сотрудничеству с Агентством стратегических инициатив и его экспертами, которые помогли нам продиагностировать качество и доступность услуг, сейчас мы ведём их адаптацию под реальные жизненные ситуации в регионе». Губернатор выразил готовность и в дальнейшем поддерживать инициативы АСИ, которые способствуют решению непростых социальных проблем граждан.