Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша поздравил генерального директора киностудии «Военфильм» Игоря Угольникова с присвоением почетного звания «Народный артист Российской Федерации»

Владислав Шапша поздравил генерального директора киностудии «Военфильм» Игоря Угольникова с присвоением почетного звания «Народный артист Российской Федерации»
09.06.2023

В Калуге прошла рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с актером, режиссером, генеральным директором киностудии «Военфильм» Игорем Угольниковым.

По итогам IV Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», который по традиции прошел в Калуге при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Игорь Угольников передал главе региона памятные подарки и каталог фестиваля. «В благодарность за организацию и проведение фестиваля, как обычно, я вручаю Вам наш каталог, который в этом году много толще, чем в прошлом. В нем весь отчет о том, что мы сделали», - сказал он.

По словам Игоря Угольникова, в следующем году у фестиваля появится новый приз: сувенир - копия памятника К.Э. Циолковскому в Калуге. Сам памятник был открыт в Калуге в сквере Мира 1 июня 1958 года. В этом же году был удостоен серебряной медали Академии художеств СССР.

«Это очень важно. Мы хотим сделать этот монумент дополнительным призом для всех участников фестиваля. Пусть это будет талисманом к V Международному фестивалю фильмов о космосе», - пояснил Игорь Угольников.

Кроме этого, глава «Военфильма» передал Владиславу Шапше флешку с записью новой работы киностудии – сериалом «Позывной «Журавли», который был снят в Медыни.

Владислав Шапша поздравил Игоря Угольникова с присвоением почетного звания «Народный артист Российской Федерации»: «Вы очень много делаете для того, чтобы сохранить историческую память, чтобы вернуть людям, если оно вдруг исчезло, чувство гордости и создать его тем, кто не знает нашу историю. И только так мы сможем идти вперед и побеждать».

Напомним, 12 мая 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Народный артист Российской Федерации» актеру, режиссеру, генеральному директору киностудии «Военфильм» Игорю Угольникову.