Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша поручил составить по итогам первого полугодия рейтинг руководителей цифровой трансформации региона

Владислав Шапша поручил составить по итогам первого полугодия рейтинг руководителей цифровой трансформации региона
20.03.2023

20 марта на очередном заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла об итогах реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Калужской области за 2022 год.

Отмечалось, что подобные документы разрабатывались во всех субъектах страны по поручению Президента Российской Федерации. В нашем регионе Стратегия была утверждена в августе 2021 года, актуализирована – летом 2022 года. Её основная цель – повышение качества жизни граждан и улучшение условий деятельности организаций на основе единого системного подхода к комплексному цифровому развитию во всех отраслях.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский доложил, что Стратегия реализуется посредством региональной программы цифровой трансформации области. В неё включены 56 цифровых проектов (19 региональных и 37 федеральных) по 14 ключевым направлениям. Их выполнение курируют ведомственные руководители цифровой трансформации. В лидерах по исполнению – региональные министерства: труда и социальной защиты, финансов, образования и науки, здравоохранения.

По итогам отчетного периода уровень достижения показателей, по которым оценивается эффективность выполнения проектов, составил 98,6%, кассовое исполнение – свыше 98%. Калужская область занимает 8 место в рейтинге региональных Руководителей цифровой трансформации.

По мнению Дмитрия Разумовского, в текущем году необходимо усилить работу в сфере туризма, строительства и ЖКХ. Он также предложил создать рейтинг руководителей цифровой трансформации, оценив деятельность каждого по трём направлениям: достижение показателей цифровой зрелости, предоставление услуг и реализация ведомственных цифровых проектов.

Владислав Шапша поддержал инициативу своего заместителя и поручил подготовить такой рейтинг по итогам первого полугодия 2023 года. «Цифровые сервисы сегодня рядом с нами повсюду. Практически во всех сферах жизни. В значительной степени это коснулось сфер образования, здравоохранения, предоставления государственных услуг. Можно по-разному относиться к цифровым сервисам, но они делают нашу жизнь проще и удобнее. Главная задача состоит в том, чтобы люди имели возможность удалённо, без предоставления дополнительных справок, хождения по кабинетам получать те услуги, которые государство, регион и муниципалитеты им готовы предоставить», – подчеркнул губернатор.

Справочно:

Основные результаты реализации проектов Стратегии в 2022 году.

Здравоохранение. В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» реализованы новые дистанционные сервисы для пациентов: «Прикрепление к медицинской организации онлайн», «Запись на вакцинацию», «Запись на прием к врачу по направлению», «Рождение ребенка», «Государственная регистрация смерти родственника». Все медицинские организации перешли на электронный медицинский документооборот.

Образование. Калужская область первой из субъектов провела апробацию ФГИС «Моя школа». В рамках проекта «Код будущего» запущено 14 программ обучения, 34 площадок для офлайн-обучения, зачислено 890 человек.

Социальная сфера. Все 10 услуг в сфере занятости населения переведены в электронный вид с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Дистанционно также можно получить услуги «назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно» и «назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением/усыновлением первого ребёнка».

Государственное управление. Доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, составила 100%. Уровень удовлетворённости качеством электронных услуг превысил 4 баллов. На Геопортале Калужской области опубликовано уже 52 геосервиса. Наша область заняла 1 место среди пилотных регионов по реализации проекта «Госвеб».

Ситуационный центр Губернатора Калужской области интегрирован с Единой межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС), Государственной автоматизированной информационной системой «Управление» (ГАС «Управление») и Информационной системой управления общественными финансами «Электронной бюджет». В рамках развития этого центра создана информационно-аналитической система на базе отечественной платформы.

Транспорт и логистика. Создан региональный центр управления дорожным движением. Внедрены модуль внутренних и внешних сервисов, функциональный блок «Геоинформационная система сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных», подсистема светофорного управления, подсистема мониторинга параметров транспортных потоков и система обеспечения информационной безопасности (СОИБ).

Модернизировано 5 светофорных объектов, смонтировано 97 компонентов светофорных объектов и установлено 26 детекторов транспортных потоков.

Развитие городской среды. Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности получила аттестат соответствия требованиям информационной безопасности и введена в эксплуатацию (ГИС ОГД). ГИС ОГД интегрирована с Единой информационной системой жилищного строительства (ЕИС ЖС). Получение сведений Росреестра (ЕГРН) и оказание государственных и муниципальных услуг происходит в автоматизированном режиме.

147 тысяч 500 человек приняли участие в решении вопросов развития городской среды через платформу обратной связи «Решаем вместе» и 96 тысяч жителей региона приняли участие в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству.

Туризм. Проведена работа по развитию функциональности и продвижению Единого туристического портала Калужской области, что позволило увеличить посещаемость интернет-ресурса до 180 тысяч (visit-kaluga.ru). Создан архив для раздела «События», разработан раздел «Зима в Калуге», произведено наполнение раздела «Промышленный туризм», разработана и настроена опция подбора объектов «Находятся рядом». Запущен проект «Туристический привет» от Национальной системы платёжных карт «Мир».

Сельское хозяйство. Создана государственная информационная система агропромышленного комплекса Калужской области, которая автоматизирует сбор и свод отраслевых данных, позволяет визуализировать динамику достижения показателей и автоматизировать информирование субъектов агропромышленного комплекса.

Физическая культура и спорт. К автоматизированной информационной системе «Мой спорт» подключены 49 физкультурно-спортивных организаций региона и 82 региональных спортивных федераций. Ведётся подготовка к работе в Государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт».

Безопасность. К Государственной информационной системе «Региональная интеграционная платформа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Калужской области» интегрированы системы «112», комплексная системы экстренного оповещения населения, системы «Экомон» (отображение данных об экологической обстановке), системы контроля устранения аварий и инцидентов ЖКХ, системы видеомониторинга лесов и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» и системы «Стрелец-Мониторинг» (дублирование сигнала с датчиков пожарного мониторинга с социально-значимых объектов).

В рамках внедрения подсистемы интеллектуального видеонаблюдения в Калуге, Обнинске и в населенных пунктах ряда муниципальных районов подключено 127 камер видеонаблюдения.

Экология и природопользование. Проведена работа по построению территориальной системы экологического мониторинга области (мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, подземных вод, отходов производства и потребления, лесов, недр, земель, животного мира, радиационной обстановки, биомониторинг, «Красная книга Калужской области»).